13:31:37 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Президенту Киргизии предстоит сложная работа по стабилизации экономики государства

18:00 | 03.11.2011 | Аналитика

Печать

3 ноября 2011. PenzaNews. Волна митингов и протестов вспыхнула в южных районах Киргизии в связи с результатами выборов нового президента, которые прошли 30 октября. Сторонники одного из кандидатов — Камчибека Ташиева, несогласные с результатами голосования, вышли на улицу с требованием признать их нелегитимными и провести повторные выборы.

Алмазбек Атамбаев.

Фото пресс-службы президента Киргизии

В частности, киргизские СМИ сообщают, что около 200 несогласных перекрыли дорогу из Оша в Бишкек в минувшую среду, 2 ноября, а еще 300 человек приняли участие в митинге на центральной площади Джалал-Абада. Свои требования в письменном виде митингующие передали губернатору, предоставив два дня на их исполнение.

Кандидат Ташиев публично заявил, что не признает итоги выборов, и призвал власти страны отменить их результаты. Он подчеркнул, что в случае отказа, «власть будет жестоко наказана и почувствует всю силу киргизского народа».

Между тем, президент России Дмитрий Медведев направил поздравления Алмазбеку Атамбаеву с победой в народном голосовании. Глава российского государства выразил готовность к активной совместной работе по расширению дружеских связей между двумя странами и реализации потенциала сотрудничества в интересах мира и безопасности в Центрально-азиатском регионе.

Большинство зарубежных экспертов считают, что прошедшие выборы в Киргизии соответствовали принятым международным избирательным и демократическим стандартам, что подтверждает их легитимность и достоверность результатов.

В частности, казахский политолог, главный редактор журнала «Эксклюзив» Расул Жумалы (Rasul Jumaly) заявил, что итоги выборов следует воспринимать как результат, отражающий настроения, предпочтения и стремления киргизского общества. По его мнению, во время подготовки голосования и его проведения влияние действующего президента, правительства и в целом административных кругов было минимальным.

«Выборы прошли в достаточно демократической обстановке, хотя и не были совершенными. То, что Атамбаев займет лидирующую позицию, было понятно практически сразу. Но многим казалось, что он одержит победу после второго тура. При этом его явное преимущество уже по итогам первого этапа голосования вселяет определенные надежды на то, что предпочтение киргизского народа в большей части было отдано одному политику, достаточно опытному и серьезному. Тем самым снижается риск того, что эти выборы могут вызывать какую-либо критику, несогласие, протесты», — отметил эксперт.

В западных СМИ Атамбаева называют опытным политическим деятелем, состоятельным бизнесменом из северной части страны, который имеет шансы использовать потенциал правительства по стабилизации и оздоровлению экономики Киргизии. Высказывается также мнение о том, что с его приходом к власти в стране завершится период перехода к политической стабильности после распада правительства Бакиева. В новой политической системе выбранный парламентом премьер-министр, по сути, имеет больше полномочий, чем президент. Однако Атамбаеву после победы на выборах не нужно будет укреплять свои позиции в правительстве, которые и без того являются достаточно крепкими. Ожидается, что он будет иметь преимущественную позицию в структуре власти. Тем не менее, он станет единственным президентом в странах бывшего СССР, которому придется работать с премьер-министром, избираемым парламентом. В результате он не сможет назначить или освободить председателя правительства без согласия парламента.

По словам Расула Жумалы, впервые в истории стран СНГ власть будет передана от одного президента другому «цивилизованным способом».

«На постсоветском пространстве это достаточно редкое явление. Можно назвать только Россию и, в некоторой степени, Украину, где власть передается именно таким способом: от несвергнутого здравствующего президента — преемнику. Что касается Киргизии, то ситуация складывается так, что у власти будет стоять не один человек, а группа лиц, поскольку важную роль играют как парламент, так и избираемый депутатами премьер-министр. И на сегодняшний день важно использовать опыт других стран для обеспечения преемственности политики, поскольку согласно конституции страны президент может занимать пост не более одного срока», — пояснил политолог.

Эксперт Европейского Совета по международным отношениям Яна Кобзова (Jana Kobzova) в интервью ИА «PenzaNews» также выразила мнение о том, что факт мирной передачи власти сыграет свою роль в стабилизации ситуации в Киргизии.

«На сегодняшний момент важно то, что это были первые выборы в Киргизии, которые прошли в более или менее спокойной атмосфере. Сейчас продолжаются некоторые споры относительно соблюдения всех норм и требований во время выборов. Однако, по данным наблюдателей от ОБСЕ, все нарушения, которые фиксировались, были незначительными», — отметила она.

По словам Расула Жумалы, в Киргизии сохраняется непростая ситуация, в которой предстоит выработать новую модель развития. Он добавил, что вероятность возникновения новых выступлений за отмену итогов выборов сохраняется на юге страны.

«Существуют и другие риски, связанные с социально-экономическими трудностями, с которыми сталкивается киргизское общество. По-прежнему существует неудовлетворенность населения уровнем безработицы. Кроме того, наблюдается влияние таких негативных факторов, как экстремизм, наркотрафик, криминалитет. Атамбаеву и его команде предстоит очень большая работа», — сказал Расул Жумалы.

Яна Кобзова выразила мнение о том, что выступления противников Атамбаева численностью 100-200 человек не изменят итоги выборов, при этом подобные акции должны будут подсказать президенту, как выстраивать отношения с югом страны.

«Важно, что большинство голосов Атамбаев получил и в некоторых южных районах, которые изначально были настроены против него. Будущему президенту предстоит сделать немало важных экономических преобразований, прежде всего, именно на юге, если он хочет остаться у власти в течение следующих шесть лет», — пояснила эксперт Европейского Совета по международным отношениям.

Она также подчеркнула, что приход к власти нового президента положительно скажется на стабилизации государственной политической системы, однако об экономических преобразованиях судить пока рано.

«На сегодняшний день в Киргизии немало сложностей. В последние годы наблюдается снижение доходов, существует проблема с энергоснабжением жилых домов. И определяющее значение будет иметь то, как президент справится с этими первостепенными задачами. Я думаю, что положительным моментом является установление хороших отношений Атамбаева с Россией. Это уже важный шаг на пути к стабилизации экономики. В целом, приход Атамбаева улучшит политическую обстановку в стране, она станет более однозначной и спокойной. Сможет ли он предпринять меры, чтобы поднять экономику Киргизии, будет видно в дальнейшем», — пояснила эксперт.

Политолог Расул Жумалы также обратил внимание на тот факт, что в настоящее время внутренняя и внешняя политика Киргизии направлена в сторону России и, скорее всего, сохранит этот вектор развития на ближайшие годы.

«Киргизия планирует вступать в Таможенный союз, она выступает «за» создание свободной экономической зоны в странах СНГ. Независимо от результатов подобных шагов в будущем, сегодня они приветствуются киргизским руководством. Это направление развития было выбрано еще в 2005 году. И это решение стало одним из числа тех, что спровоцировали вмешательство Америки и ее «подручных» неправительственных организаций в политическую жизнь Киргизии с целью дестабилизации», — пояснил редактор журнала «Эксклюзив».

Сейчас шаги по сближению Киргизии и России продолжаются. В частности, уже через день после голосования премьер-министр Атамбаев заявил о недопустимости нахождения на территории международного аэропорта в Бишкеке каких-либо военных объектов. Сказанное относилось к авиабазе международной антитеррористической коалиции, располагающейся в аэропорту «Манас». Военнослужащие и техника ВВС США обеспечивают проведение операции «Несокрушимая победа» в Афганистане. Согласно киргизско-американским договоренностям, база должна находиться в Бишкеке до 2014 года. Однако уже сейчас будущий президент приступает к переговорам по выводу американских вооруженных сил из Киргизии.

«В настоящее время, выступая с подобными заявлениями и начиная с действий относительно базы в «Манасе», Атамбаев идет на определенный риск. С другой стороны, американцы сами не слишком в ней заинтересованы, и на сегодняшний день они не обладают теми ресурсами, что были в 2005 году. Они все еще способны спровоцировать ситуацию, однако управлять в дальнейшем нестабильностью в своих интересах уже вряд ли смогут», — сказал Расул Жумалы.

Однако, по мнению Яны Кобзовой, Киргизия намерена сотрудничать не только с Россией, но и с США, и Китаем.

«Понятно, что главную роль будет играть Россия, но она не станет единственным партнером Киргизии. Сотрудничество с Китаем также будет продолжено, поскольку экономическая значимость этого мирового игрока постепенно увеличивается», — отметила она.

По словам экспертов, можно по-разному оценивать итоги прошедших выборов. Однако первостепенным является то, что это были первые не только для Киргизии, но и для всей Центральной Азии выборы, прошедшие по новому законодательству и в новой политической системе. Представители действующего правительства Киргизии, оценивая итоги голосования, заявляют, что они демонстрируют консолидацию всего общества и его готовность к новому периоду стабильного и поступательного развития. Действия же проигравших кандидатов могут быть вполне оправданы в существующих условиях, но шансов на отмену результатов практически нет, поскольку данный вопрос должен быть вынесен на повестку дня в парламент и поддержан большинством депутатов, что вряд ли произойдет.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», выборы президента Киргизии состоялись 30 октября 2011 года. В бюллетени были внесены фамилии 16 кандидатов, а также строка «против всех». По данным ЦИК, в Киргизии зарегистрировано более 3 млн. избирателей. Законодательством республики отменен избирателей порог, поэтому голосование было бы признано состоявшимся вне зависимости от явки населения. За легитимностью избирательного процесса и подсчета голосов в Киргизии следят 96 международных наблюдателей из 16 международных организаций, аккредитованных ЦИК Киргизии.

По предварительным итогам, победу в первом туре одержал действующий премьер-министр страны, председатель Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, который набрал более 63%. За ним идут председатель партии «Единый Киргизстан» Адахан Мадумаров (14,7%) и лидер партии «Ата-Журт», входящей в парламентскую коалицию, Камчибек Ташиев (14,3%).

Официальные результаты выборов президента Киргизии должны быть объявлены не позднее 20 ноября, чтобы в случае необходимости в течение месяца организовать второй тур и подвести его итоги до 31 декабря 2011 года, когда истекут полномочия действующего президента Розы Отунбаевой.

Актуальное