06:00:02 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область присоединится к акции «Ночь музеев» 21 мая

17:46 | 16.05.2016 | Культура

Печать

Пенза, 16 мая 2016. PenzaNews. Акция «Ночь музеев», посвященная Году российского кино, пройдет в учреждениях культуры Пензенской области в предстоящую субботу, 21 мая.

Пензенская область присоединится к акции «Ночь музеев» 21 мая

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ее рамках будет организован межмузейный квест «Тайна трех музеев», который объединит краеведческий музей, музеи В.О. Ключевского и И.Н. Ульянова. Формирование команд-участниц пройдет в 18.30 в зале с выставкой «Край мой пензенский. События и люди» краеведческого музея. Здесь же в 21.00 состоится подведение итогов квеста.

В краеведческом музее будут работать все экспозиции, гостей ждет интерактивная программа «Экскурсия в мир кино». Также все желающие смогут принять участие в конкурсе караоке «Споемте, друзья!», в котором необходимо исполнить песни из отечественных кинофильмов. Музей будет открыт до 24.00.

Пензенский краеведческий музей

В музее И.Н. Ульянова пройдут мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы и плетению из бересты. Посетители смогут сфотографироваться в копиях народных костюмов времен Пензенской губернии. Музей будет работать с 18.00 до 23.00.

Экспозиция в музее И.Н. Ульянова

В литературном музее в 20.00 состоится творческая встреча с поэтом, членом союза писателей России Ларисой Яшиной. В конференц-зале в 21.00 начнется квест-экскурсия «Не ждите чуда — чудите сами» по выставке бронзовой миниатюры В. Трулова, посвященной книге Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Лариса Яшина

В пензенской картинной галерее имени К.А. Савицкого в 18.30 пройдет презентация проекта «Малый Эрмитаж». С 19.00 до 22.00 запланировано проведение беспроигрышной лотереи.

Экспозиция в картинной галерее имени К.А. Савицкого

В губернаторском доме в 19.30 выступит школа балета и фламенко «Alegrias», а в 21.00 состоится показ коллекций авторских платьев пензенских художников. Также в течение вечера несколько раз будет проводиться беспроигрышная лотерея.

Губернаторский дом

В музей одной картины можно будет попасть только по предварительной записи. Здесь с 18.00 до 22.00 будет демонстрироваться портрет Варвары Дмитриевны Римской- Корсаковой, автором которого является Франц Ксавер Винтерхальтер, в сопровождении фильма «Прикосновение к тайне».

Музей одной картины

Посетители государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» смогут увидеть театрализованное представление «Тарханская свадьба» и фильм «Лермонтовские Тарханы».

Государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

В кузнецком музейно-выставочном центре «Ночь музеев» начнется с награждения победителей VI городских клестовских чтений «Мой край не обошла война», а в 18.30 будет организована театрализованная программа «Связь времен», которая, как ожидается, приобщит посетителей к историческому наследию и бытовой культуре предков.

Игра-расследование «Детективное агентство «Мультяшки» и беседа «Без Пензы кина не будет» состоятся в музейно-выставочном центре Заречного в 19.00. В завершение вечера будет организован киносеанс «Великий немой».

Также акция «Ночь музеев» пройдет в музеях В.Г. Белинского, А.И. Куприна, А.Н. Радищева, в музейно-выставочном центре дома народного творчества, музее стекла и хрусталя Никольска, музее-заповеднике Наровчатского района, поимском историко-архитектурном музее, историко-краеведческом музее Сердобска, музее А.Г. Малышкина Мокшанского района, краеведческих музеях Никольска и рабочего поселка Сосновоборск, музее народного творчества Спасского района.

Актуальное