08:15:29 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Со дня открытия нового здания драмтеатра в Пензе исполнилось 4 года

09:55 | 05.03.2014 | Культура

Печать

Пенза, 5 марта 2014. PenzaNews. Четыре года исполнилось со дня открытия нового здания Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского в среду, 5 марта.

Со дня открытия нового здания драмтеатра в Пензе исполнилось 4 года

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Прежнее здание сгорело 2 января 2008 года. Пожар длился около 10 часов, площадь возгорания составила почти 4 тыс. кв. метров. Жертв и пострадавших удалось избежать.

Нынешний театр был возведен чуть более чем за 1,5 года, и 5 марта 2010 года на его сцене состоялся премьерный показ спектакля «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя.

«Время неумолимо мчится вперед, и сегодня — уже четвертая годовщина со дня «второго рождения» нашего театра. Все эти годы он, наш театр, вновь и вновь доказывает, что жив, что может динамично развиваться, умеет искать новые формы работы, осваивать и классическую, и радикально-современную драматургию, привлекать на постановки как молодых режиссеров, так и признанных мэтров, и все это — ради своих зрителей, ради тех, для кого, собственно, живет и работает большой и дружный театральный коллектив», — прокомментировал ИА «PenzaNews» заведующий литературно-драматургической частью драмтеатра Виталий Соколов.

Он добавил, что в этот день коллектив учреждения культуры подводит итоги минувшего года.

«Всего за этот период состоялись восемь премьер, четыре поездки на гастроли и фестивали и одна творческая лаборатория. В настоящее время идут репетиции двух спектаклей — «Герой нашего времени» по роману Михаила Лермонтова и «Бедность не порок» по пьесе Александра Островского, премьеры которых состоятся в апреле», — сказал собеседник агентства.

Причиной возгорания, произошедшего в прежнем здании театра, были названы технические неисправности в электропроводке. Короткое замыкание произошло в одном из светильников на потолке, и огонь быстро распространился по чердачному помещению.

После чрезвычайного происшествия в Пензе был открыт счет для благотворительных пожертвований на строительство нового здания областного драматического театра. Примерно через полгода — к июню 2008 года — было собрано около 35 млн. рублей. Всего же, по подсчетам экспертов, требовалось около 1,5 млрд. рублей.

23 января 2008 года президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи с губернатором Василием Бочкаревым заявил, что федеральное правительство поможет восстановить драматический театр на условиях софинансирования.

В феврале–июне 2008 года сгоревшее здание театра было полностью разобрано. Позже был проведен открытый конкурс на архитектурный образ нового здания театра. В нем приняли участие наиболее авторитетные мастерские и проектный институт города Пензы.

В итоге большинство голосов жюри присудило проекту, выполненному персональной творческой мастерской под руководством Александра Бреусова (главный архитектор проекта Алевтина Чибирева, автор архитектурного решения фасадов Игорь Кудряшов) с классической схемой планировочного решения для зданий театра.

Новое здание было открыто 5 марта 2010 года. Оно выполнено в манере позднейшего классицизма с использованием элементов русского модерна. Пензенский драмтеатр является крупнейшим, самым оснащенным и современным театром новой российской провинции.

При отделке фасада использован природный красный карельский гранит, элементы декора сделаны из стеклопластика. Внутренне убранство выполнено с применением хрусталя и мрамора. Полы исполнены из искусственного отделочного камня. Свет в фойе проникает через стеклянный купол.

Сметная стоимость проекта составила 1 млрд. 489 млн. рублей, из них 651 млн. рублей выделен из федерального бюджета. Общая площадь нового здания театра составила 16,5 тыс. кв. метров, что в два раза больше прежней. Большой зал рассчитан на 1 тыс. мест. Он оснащен современным световым и звуковым оборудованием, системой климат-контроля и пожаротушения. Малый зал рассчитан на 100 мест.

Новый театр имеет свою собственную гостиницу на 15 номеров, в которой могут проживать до 40 актеров.

Актуальное