08:16:28 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Озвучены финансовые аспекты деятельности муниципальных образований Пензенской области

20:54 | 12.02.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 12 февраля 2015. PenzaNews. Заместитель министра финансов Пензенской области Марина Забара озвучила основные показатели исполнения бюджетов муниципальных образований Пензенской области за 2014 год и планы на 2015 год в ходе расширенного совещания под председательством губернатора Василия Бочкарева, которое состоялось в спортивно-зрелищном комплексе «Дизель-Арена» в четверг, 12 февраля.

«Консолидированные бюджеты муниципальных образований Пензенской области за 2014 год сформированы по доходам в общей сумме 24 млрд. 326 млн. рублей, по расходам — 24 млрд. 656 млн. рублей. Размер дефицита составляет 330 млн. рублей. По сравнению с 2014 годом прогнозируется уменьшение доходов на 1 млрд. 659 млн. рублей, расходов — на 2 млрд. 388 млн. рублей», — сообщила Марина Забара.

Она отметила, что для большинства муниципальных образований региона характерен низкий уровень собственной доходной базы и высокая зависимость от межбюджетных трансфертов из бюджета Пензенской области.

«Доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов местных бюджетов составляет в среднем по всем муниципалитетам 67%. Наибольшее значение данного показателя имеют бюджеты Пензы и Кузнецка, самые низкие — бюджеты Сосновоборского района (31%) и Неверкинского (35%)», — сказала замминистра.

По ее словам, если анализировать уровень покрытия расходов местных бюджетов собственными доходными источниками, то решение вопросов местного значения не обеспечено налоговыми и неналоговыми доходами в полном объеме ни в одном муниципальном образовании.

«В Пензе, Кузнецке, Башмаковском и Пензенском районах уровень обеспеченности составляет от 60% до 80%. В 15 районах — от 40% до 59%. В 11 муниципальных образованиях — менее 40%. Самый низкий процент в Сосновоборском районе — 25% и Вадинском — 27%. Обеспеченность по видам расходов характеризуется следующими данными. В Пензе, Кузнецке и Пензенском районе собственные доходы обеспечивают оплату социально значимых расходов, а также оплату части первоочередных расходов. В остальных районах поступающих налоговых и неналоговых доходов не хватает на выплату заработной платы с начислениями и оплату топливно-энергетических ресурсов. В Вадинском, Кузнецком, Неверкинском, Сосновоборском районах указанные расходы обеспечиваются менее чем на 50%», — уточнила Марина Забара.

Она добавила, что, по состоянию на 1 января 2015 года, общий сумма кредиторской задолженности бюджетов муниципальных образований составила 1 млрд. 665 млн. рублей, в том числе по заработной плате — 159 млн. рублей, по отчислениям в государственные внебюджетные фонды 239 млн. рублей, по оплате коммунальных услуг — 111 млн. рублей.

«Наибольшие суммы задолженности сложились по Пензе, Заречному, Сердобскому району, Каменскому и Нижнеломовскому. Рост задолженности за 2014 год составил 586 млн. рублей, или более чем 50%. В том числе по городу Пензе рост составил более чем 12 раз, в Бессоновском районе — более чем в 4 раза, в Сердобском, Нижнеломовском — более чем в 1,5 раза», — пояснила заместитель министра финансов региона.

Марина Забара обратила внимание на то, что для погашения кредиторской задолженности в текущем году из бюджета Пензенской области 22 муниципальным районам в опережающем порядке была перечислена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в общей сумме 132 млн. рублей.

Отдельно замминистра остановилась на размере муниципального долга, сложившемся в городских округах и муниципальных районах.

«Он на 1 января 2015 года составил 5 млрд. 767 млн. рублей, в том числе по бюджетным кредитам, привлеченным из бюджета Пензенской области, — 2 млрд. 481 млн. рублей, кредитам коммерческих банков — 3 млрд. 199 млн. рублей и муниципальным гарантиям — 87 млн. рублей», — сказала докладчик.

Заместитель министра отметила, что объем муниципального долга 17 муниципальных образований превышает 100% объема фактических доходов бюджета за 2014 год без учета безвозмездных поступлений, составляя в Наровчатском районе 310%, в Сосновоборском — 265%, в Пачелмском — 232%, в Сердобском — 222%, в Лунинском — 204%, Камешкирском — 193%, Заречном — 176%.

«О чем это говорит? Чтобы погасить муниципальный долг, Наровчатскому району в полном объеме собственные доходы в течение трех с лишним лет придется направлять на погашение уже привлеченных бюджетных или коммерческих кредитов», — пояснила она.

Марина Забара добавила, что объем муниципального долга по шести муниципальным образованиям составляет более 50% от объема фактических доходов без учета безвозмездных поступлений: в Пензе — 84%, в Городищенском районе — 86%, в Башмаковском — 91%, в Мокшанском — 94%, в Шемышейском — 97%, в Тамалинском — 98%.

«Мы считаем, что такой объем муниципального долга является критичным для этих шести муниципальных образований», — сказала замглавы Минфина Пензенской области.

По ее словам, объем муниципального долга только семи муниципальных образований составляет менее 50% от объема фактических доходов без учета безвозмездных поступлений — в Кузнецке, Бековском, Бессоновском, Земетчинском, Лопатинском, Никольском и Пензенском районах; при этом самый низкий уровень наблюдается в Бековском районе — 10%.

«На 2015 год муниципальными образованиями планируется привлечение бюджетных кредитов в объеме 394 млн. рублей, при этом в бюджете Пензенской области предоставление их не планируется. В коммерческих банках районы и города планируют привлечь 2 млрд. 869 млн. рублей. Это объем выше запланированного в 2014 году», — подчеркнула Марина Забара.

«Это очень большой объем, учитывая возросшие в разы процентные ставки по ним», — добавила она.

Актуальное