В Пензе сотрудник колонии обвиняется в получении взяток
Печать
Пенза, 2 октября 2009. PenzaNews. Сотрудник ФГУ ИК №5 УФСИН России по Пензенской области обвиняется в получении взяток. По версии следствия, он за вознаграждение ежемесячно предоставлял гражданской жене осужденного длительные свидания с мужем. Сумма взятки за каждое свидание выросла с 1,5 до 4 тыс. рублей.
«Сотрудник исправительной колонии №5, являясь должностным лицом, в один из дней начала марта 2008 года, находясь в своем служебном кабинете, принял гражданскую супругу одного из осужденных, отбывающего наказание в данной исправительной колонии, с просьбой о предоставлении незаконного длительного свидания продолжительностью 3 суток. Выслушав просьбу женщины, сотрудник исправительной колонии, заведомо зная, что длительные свидания предоставляются только начальником исправительного учреждения, сообщил женщине о том, что он в силу своей занимаемой должности может способствовать положительному решению вопроса, но для этого ей необходимо передать ему лично денежное вознаграждение в размере 1,5 тыс. рублей», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области.
Женщина передала сотруднику исправительного учреждения взятку в виде денег в размере 1,5 тыс. рублей. В ходе следствия установлено, что сотрудник колонии предоставлял женщине длительные свидания с осужденным ежемесячно с марта по август 2008 года и сумма взятки составляла от 1,5 до 3 тыс. рублей, в январе 2009 года сумма взятки составила 4 тыс. рублей.
В результате кропотливой работы следователя, несмотря на полное непризнание вины и отказ от дачи показаний, было собрано достаточно доказательств, что позволило предъявить подозреваемому обвинение в совершении указанных выше преступлений.
В настоящее время уголовное дело после утверждения прокурором области обвинительного заключения передано в суд для рассмотрения по существу.