05:51:31 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Парламентарии Поволжья обсудили проблемы обманутых дольщиков и инвестклимат в регионах

10:17 | 01.07.2016 | Политика

Печать

Пенза, 1 июля 2016. PenzaNews. Проблемы обманутых дольщиков и формирование благоприятного инвестиционного климата в регионах стали главными темами пленарного заседания Ассоциации органов законодательной власти Приволжского федерального округа, состоявшегося в Ульяновске в минувший четверг, 30 июня, в котором принял участие председатель Заксобрания Пензенской области Валерий Лидин.

Парламентарии Поволжья обсудили проблемы обманутых дольщиков и инвестклимат в регионах

Фото: Zspo.ru

Перед началом мероприятия собравшимся была предоставлена возможность посетить станкостроительный завод компании «ДМГ МОРИ» и научно-производственное объединение «Марс» — предприятия с крупным вложением средств частных инвесторов и объемом госинвестиций за последние два года.

Как отметил председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, залогом активного развития инвестдеятельности являются прогрессивное инвестиционное законодательство и эффективная система господдержки проектов, которая отражает интересы различных категорий инвесторов.

Он также рассказал об опыте Ульяновской области в сфере формирования благоприятного инвестиционного климата.

«Мы на законодательном уровне утвердили не только перечень гарантий, но и прописали обязательное исполнение обязательств. Это очень важно», — подчеркнул Анатолий Бакаев.

Среди основных проблем, тормозящих инвестиционное развитие, он назвал отсутствие кадров и недостаток специальных знаний.

Согласно озвученным данным, члены Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ПФО намерены обратиться в Государственную думу РФ с законодательной инициативой, предусматривающей снижение налоговой нагрузки на инвесторов, в том числе установить налоговый вычет в объеме вложений инвестора в развитие инфраструктуры.

В рамках заседания с докладом о деятельности органов госвласти регионов Поволжья по решению проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков выступил заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Мельниченко.

«Проблема обманутых дольщиков — это серьезный вопрос для многих регионов Приволжского федерального округа», — отметил Олег Мельниченко, переходя к анализу ситуации в округе.

Он подчеркнул, что вопросы защиты прав обманутых дольщиков находятся на контроле аппарата полпреда, в частности, с 2012 года действует рабочая группа с участием регионов и правоохранительных органов.

Заместитель полпреда сообщил, что количество пострадавших граждан с 2012 года сократилось в 2,8 раза — с 39 тыс. до 13,9 тыс. человек, а количество объектов — в 2,3 раза: с 333 до 144.

Вместе с тем, по его словам, в прошлом году наблюдалась тенденция увеличения обманутых дольщиков на 23,8% по сравнению с 2014 годом, появились новые долгострои из-за ухудшения экономической ситуации.

«Сегодня в округе насчитывается 13,9 тыс. обманутых дольщиков и 144 проблемных объекта», — сказал Олег Мельниченко.

В ходе заседания было отмечено, что наиболее сложная ситуация по количеству пострадавших граждан сохраняется в Самарской, Саратовской, Нижегородской областях, Пермском крае, и только в двух регионах ПФО — Мордовии и Пензенской области — обманутые дольщики отсутствуют.

Оценивая ситуацию в Пензенской области, председатель Законодательного собрания региона Валерий Лидин подчеркнул, что субъект федерации имеет положительный опыт работы с организациями-застройщиками, не выполнившими свои обязательства перед участниками долевого строительства.

«В Пензе разработаны механизмы решения проблем обманутых дольщиков, в том числе путем замены несостоятельного застройщика по договору уступки прав и обязанностей», — сказал он.

Спикер регионального парламента добавил, что проблемы обманутых дольщиков находится в зоне пристального внимания власти, так как речь идет о людях, потерявших немалые средства.

«Для решения проблемы Пензенская область к заседанию ассоциации подготовила свои предложения по внесению изменений в федеральное законодательство. Мы предлагаем обязать застройщика вести специальный счет для каждого строящегося объекта капитального строительства, ввести административную ответственность за нарушение срока уведомления участников долевого строительства о невозможности его завершения в предусмотренный договором срок, а также за нецелевое расходование денежных средств», — подчеркнул председатель Законодательного собрания Пензенской области.

Участники заседания пришли к общему мнению, что одним из основных направлений в решении проблем дольщиков является ужесточение требований к застройщикам. Для этого, по их мнению, следует внести изменения в законодательство РФ.

В частности, речь идет о внесении изменений в федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, касающихся ограничения количества переносов застройщиками сроков окончания работ, запрета привлекать денежные средства граждан по договорам займа и соглашениям о намерении заключить договор долевого участия и другие.

Олег Мельниченко выразил готовность поддержать ассоциацию в продвижении этих законодательных инициатив.

Следующее заседание ассоциации состоится в Саранске в октябре.

Актуальное