15:02:40 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Венгрия планирует заключить соглашение об экономическом сотрудничестве с Пензенской областью

14:32 | 26.01.2011 | Политика

Печать

Пенза, 26 января 2011. PenzaNews. Венгрия планирует заключение соглашений об экономическом сотрудничестве с Пензенской, Московской, Архангельской, Нижегородской, Калужской, Оренбургской областями, с Санкт-Петербургом, Карелией, Коми и Татарстаном. Об этом сообщил посол Венгрии в России Иштван Ийдярто.

В своем письме ИА REGNUM посол отметил, что в настоящее время действуют 9 подобных соглашений с российскими регионами.

«В ряду всех торгово-экономических партнеров Венгрии Россия занимает четвертое, а среди стран, не являющихся членами Европейского Союза, второе место. Максимальный объем товарооборота между Венгрией и Россией в 2008 году достигал 14 млрд. долларов США. Несмотря на то, что в 2009 году — в основном, из-за мирового финансового и экономического кризиса — он снизился почти на 40%, в 2010 году отмечается его отрадный, более 33% рост. Тренд устойчивого роста мы хотели бы сохранить и в дальнейшем. Возможность расширения видится и в сфере взаимных инвестиций. Объем российских инвестиций в венгерскую экономику оценивается в 3 млрд. долларов США. Объем венгерских инвестиций в России оценивается более чем в 2 млрд. долларов США», — говорится в письме.

Иштван Ийдярто подчеркнул, что новые возможности для расширения венгерского экспорта и венгерских инвестиций в России видятся в сфере подключения к российским национальным программам развития — участие в проектах по строительству и реконструкции жилых объектов, развитию аграрно-промышленного и продовольственного комплеков, здравоохранения, строительству и оснащению лечебно-оздоровительных комплексов, поставках энергетического оборудования.

Актуальное