08:03:26 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские депутаты пожертвовали на Спасский кафедральный собор почти 200 тыс. рублей

14:27 | 27.05.2016 | Религия

Печать

Пенза, 27 мая 2016. PenzaNews. Депутаты Законодательного собрания Пензенской области пожертвовали почти 200 тыс. рублей на строительство Спасского кафедрального собора в рамках благотворительной акции, состоявшейся перед началом 35-й очередной сессии регионального парламента в пятницу, 27 мая.

Пензенские депутаты пожертвовали на Спасский кафедральный собор почти 200 тыс. рублей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Провести ее решили по инициативе депутатов фракции «Единая Россия».

Тем самым народные избранники внесли свой вклад в восстановление первохрама и поддержали традицию, заложенную при строительстве собора в начале XIX века, когда пример благотворительности подали пензенские священнослужители и купцы.

С целью сбора средств перед входом в зал заседаний на втором этаже был установлен ящик для пожертвований, у которого останавливались народные избранники. При этом суммы, которые они опускали, сильно отличались, так как среди депутатов есть и крупные бизнесмены, и, например, представители сферы образования.

Многие искренне смущались при виде журналистов, которые нацеливали на них свои видео- и фотокамеры.

Среди тех, кто присоединился к благотворительной акции, были член Совета Федерации РФ Виктор Кондрашин, председатель Законодательного собрания Пензенской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Валерий Лидин и руководитель исполкома реготделения партии Юрий Дворянинов.

В завершение сессии спикер регионального парламента выразил депутатам признательность за щедрость.

«Уважаемые коллеги! Я хочу искренне поблагодарить вас за проявленную сегодня активность и очень большую ответственность здесь, в стенах Законодательного собрания, в рамках акции, направленной на восстановление нашей святыни — Спасского кафедрального собора. Мы передадим эти средства в размере 192 тыс. рублей в фонд восстановления кафедрального собора. Спасибо вам большое», — сказал Валерий Лидин.

Спасский собор — кафедральный храм, который был построен в Пензе в конце XVIII – начале XIX веков на средства казны и пожертвования верующих. Храмовый ансамбль состоял из двухэтажного здания собора с пятью куполами и отдельно стоящей колокольни. Первоначально они были связаны открытой колоннадой, позже превращенной в трапезную.

Колокольня строилась с 1790 по 1799 годы, храм — с 1800 по 1824 годы. В соборе находилась чудотворная Казанская икона Божией Матери, спасшая, по преданию, Пензу от кочевников во время кубанского погрома в 1717 году. Также там были знамена народных ополчений Отечественной войны 1812 года и Крымской войны 1855 года.

Спасский кафедральный собор был архитектурным украшением города и своеобразной картинной галереей. Настенная живопись в 60 сюжетах последовательно раскрывала перед посетителями историю Ветхого и Нового заветов. Собор был расписан в 1850–1851 годах Кузьмой Макаровым и его учениками.

В разное время пензенский собор посещали великий князь Михаил Павлович (1817), Александр I (1824), император Николай I (1836), великий князь Александр Николаевич (будущий император Александр II, 1837), император Николай II и великий князь Михаил Александрович (1904).

Кафедральный собор служил местом упокоения пензенских архиереев — Иннокентия Пензенского, Афанасия (Корчанова), Амвросия II (Морева), Григория (Медиоланского) и Антония II (Николаевского).

После революции 1917 года собор был закрыт, в 1924 году — передан архивному бюро, а в 1934 году — взорван.

Вопрос о восстановлении Спасского собора стал активно обсуждаться во времена управления Пензенской и Кузнецкой епархией архиепископа Филарета (2000–2010). Была создана местная православная религиозная организация Спасского собора, начат сбор средств, однако до строительства дело не дошло.

Работы по восстановлению собора стартовали в 2010 году при епископе Пензенском и Кузнецком Вениамине. Проект разработали сотрудники института «Пензгражданпроект».

Предполагается, что здание нового Спасского кафедрального собора сможет вмещать до 5 тыс. прихожан. Ожидается, что его освятит святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Актуальное