10:10:32 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе выросло число подростков, больных алкоголизмом

12:29 | 11.08.2009 | Общество

Печать

Пенза, 11 августа 2009. PenzaNews. Количество несовершеннолетних, проходящих курс лечения от алкоголизма в пензенском областном наркологическом стационаре, резко увеличилось. По словам врача-нарколога Виталия Баязитова, в прошлом году больше лечилось больных токсикоманией, за первое полугодие 2009 года количество злоупотребляющих алкоголем в 2 раза превысило число токсикоманов.

«Обычно это подростки мужского пола, но лечатся и девочки. Злоупотребления начинаются с пива. Со временем толерантность, то есть норма потребления пива, значительно повышается», — отметил Виталий Баязитов.

По словам самих пациентов, пить пиво они начали в 12–14 лет. Через некоторое время его количество доходило до 4 литров в день. Затем подростки переключались на более сильные напитки, например, водку, или наркотики.

Виталий Баязитов отметил, что продавцы ларьков продают несовершеннолетним пиво в нарушение закона. Подростки указывают одни и те же торговые точки. Их владельцев штрафуют, но нарушения не прекращаются. Одна из причин повышенного спроса на пиво — реклама, в которой некоторые сорта прямо позиционируются как молодежные, сообщает ТРК «Экспресс».

Актуальное