16:03:31 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ушел из жизни народный артист России Михаил Каплан

08:48 | 07.07.2022 | Общество

Печать

Пенза, 7 июля 2022. PenzaNews. Народный артист России Михаил Каплан, который исполнил около 70 ролей на сцене пензенского драмтеатра, скончался в Израиле на 90-м году жизни 7 июля.

Ушел из жизни народный артист России Михаил Каплан. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«За свою долгую творческую жизнь Михаил Яковлевич служил в театрах разных городов — Петрозаводска, Читы, Ставрополя, но с настоящей силой его талант раскрылся именно на сцене пензенского драматического театра, куда он поступил в 1971 году и играл там более 40 лет. Почти 70 ролей он исполнил на пензенской сцене, и его актерский диапазон поражал — ему были подвластны все театральные жанры от фарса до высокой трагедии», — говорится в некрологе, размещенном на сайте театра.

«Не одно поколение пензяков помнит доброго и веселого Деда Мороза на новогодних представлениях в драмтеатре. Эту роль Михаил Яковлевич бессменно играл многие годы. Кроме того, он долгое время занимался педагогической деятельностью — в 1970-х годах преподавал сценическую речь и сценическое движение на театральном отделении пензенского культурно-просветительного училища, а с 2008 по 2012 годы вел занятия на театральном отделении пензенского колледжа культуры и искусств. Последние десять лет Михаил Яковлевич жил в Израиле, где проходил длительный курс лечения. Но болезнь все-таки оказалась сильнее... Похоронят его там же завтра, 8 июля», — сказано в тексте.

Коллектив пензенского драмтеатра выразил глубокие и искренние соболезнования родным и близким Михаила Каплана.

Актуальное