05:19:49 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе определены участники международной олимпиады по программированию на Java

09:48 | 14.11.2014 | Общество

Печать

Пенза, 14 ноября 2014. PenzaNews. Награждение победителей и призеров второго тура соревнований по скоростному программированию на языке Java в рамках курса «Компьютерные науки» состоялось в губернском лицее для одаренных детей города Пензы в минувший четверг, 13 ноября.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства образования Пензенской области, победителями и призерами стали Артур Ильичев, завоевавший диплом I степени, Анастасия Люсенкова и Никита Кузовков с дипломами II степени, а также Андрей Родин и Михаил Кревский — у них дипломы III степени.

Ожидается, что победители и призеры примут участие во II международной олимпиаде по программированию на Java между Пензой и Израилем, которая состоится в декабре 2014 года.

Курс «Компьютерные науки» реализуется в Пензенской области с 2011 года. Участниками проекта стали учащиеся 8–11 классов 60 школ области. Для реализации проекта проведено 5 обучающих семинаров для педагогов, издан учебник и сборник задач.

В апреле 2014 года прошла первая международная олимпиада по программированию на языке Java, участие в которой приняли учащиеся из Израиля и Пензенской области. Пензенские школьники заняли I место.

В сентябре 2014 года был создан интернет-портал «Заочная школа программирования».

Реализация проекта продолжится в 2015 году: планируется переиздание учебно-методической литературы, проведение семинара для педагогических работников, учащихся и представителей IT-компаний с участием преподавателей из Израиля, а также международного семинара-конкурса разработанных школьниками программных продуктов для системы Android.

Актуальное