22:30:10 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«МегаФон», Минпросвещения и «Знание» договорились о совместном тестировании платформы «Цифровое доверие»

14:18 | 16.06.2022 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 16 июня 2022. PenzaNews. «МегаФон» совместно с Минпросвещения РФ и обществом «Знание» запустит пилотный проект по защите детей и подростков от угроз в цифровой среде в российских школах. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«МегаФон», Минпросвещения и «Знание» договорились о совместном тестировании платформы «Цифровое доверие»

Фото: пресс-служба ПАО «МегаФон»

«МегаФон» разработал обучающую платформу «Цифровое доверие» в конце 2021 года. Задача проекта — подготовить детей и подростков к возможным угрозам в сети и дать инструменты реагирования на них, а родителям и педагогам помочь вовремя распознать проблему и правильно выстроить коммуникацию с ребенком в сложной ситуации», — говорится в сообщении пресс-службы оператора, поступившем в ИА «PenzaNews».

В нем отмечается, что общество «Знание» разработало рекомендации по формированию контента платформы и привлекло своих экспертов для раскрытия темы кибербуллинга на ее ресурсах; в дальнейшем «Знание» будет размещать материалы платформы на своих онлайн-площадках и продолжит привлекать лекторов к работе в области цифровой безопасности детей и подростков.

«В рамках пилотного проекта во время летних каникул будут проводиться обучающие лекции в образовательном центре «Сириус». С сентября курс по цифровой безопасности с использованием платформы «МегаФона» будет пилотироваться в общеобразовательных школах в рамках уроков «Окружающий мир» для учеников 1-4 классов и классного часа для старших классов», — сказано в пресс-релизе.

Из него следует также, что платформа содержит обучающие материалы для разной аудитории.

«Детям информация доносится в игровом формате, интерактивный модуль посвящен основам общения в интернете, защите персональных данных. Коммуникацию с подростками проводит ментор, разъясняющий, как распознать и бороться с кибербуллингом, не стать жертвой хакеров, как противостоять фишингу и выявить ненадежный домен», — поясняется в тексте.

Как отметил министр просвещения России Сергей Кравцов, цифровая среда стала неотъемлемой частью жизни, и дети ориентируются в онлайн-пространстве иногда даже лучше, чем взрослые.

«Но нашей общей задачей остается обеспечение безопасности ребенка, защита от негативного и опасного контента, а также помощь в поиске в сети действительно интересной, познавательной информации, изучение которой способствовало бы его развитию как личности и гражданина. Соглашение о сотрудничестве, которое мы подписываем сегодня, станет первым серьезным шагом в этом направлении. Мы очень рады такому сотрудничеству с коллегами», — прокомментировал министр.

В свою очередь генеральный директор «МегаФона» Хачатур Помбухчан подчеркнул, что оператор, развивая различные сервисы для абонентов, видит свою задачу в том, чтобы сделать цифровое пространство безопасным для пользователей — особенно для детей.

«В прошлом году мы вступили в Альянс по защите детей в цифровой среде, и я рад, что вместе с партнерами быстро перешли к реальным шагам и проектам. Тестирование нашей платформы в школах позволит донести важную информацию до максимального количества детей и дать родителям и педагогам полезный инструмент для взаимодействия с подрастающим поколением», — сказал он.

По мнению генерального директора общества «Знание» Максима Древаля, сегодняшнее молодое поколение, начиная уже с младших школьников, буквально живет в цифровой среде.

«Знания в области цифровой грамотности и безопасности — одни из важнейших, и получать их должны уже самые юные пользователи гаджетов и цифровых сервисов. Совместно с партнерами проекта мы планируем охватить всю аудиторию школьников разных возрастов, а на ресурсах «Знания» материалы будут доступны всем желающим во всех уголках страны», — отметил Максим Древаль.

Актуальное