16:07:28 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«МегаФон» признан лидером по покрытию сети и скорости мобильного интернета

15:07 | 10.07.2023 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 10 июля 2023. PenzaNews. «МегаФон» признан лидером среди российских операторов по покрытию сети и скорости мобильного интернета. Об этом сообщает пресс-служба «МегаФона» со ссылкой на результаты независимого исследования международной компании Ookla.

«МегаФон» признан лидером по покрытию сети и скорости мобильного интернета. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Результаты исследования основаны на замерах скорости мобильного интернета, которые абоненты всех операторов делали со своих устройств с помощью приложения Speedtest в течение первого полугодия. Такие данные от пользователей позволяют оценить скорость в любой локации на всей территории России. Для составления рейтинга Ookla проанализировала 5 млн. замеров с 1 млн. различных устройств», — говорится в тексте.

Как следует из пресс-релиза, чтобы оценить покрытие мобильных сетей, специалисты подсчитали количество локаций площадью 100 на 100 метров на всей территории страны, где есть связь; всего было проанализировано более 3,2 млрд. замеров, полученных от 2 млн. устройств.

«МегаФон» признан лидером по этому показателю второй год подряд. По скорости мобильного интернета «МегаФон» сохраняет за собой первенство уже на протяжении семи лет. Медианная скорость скачивания в сети составила 29,34 Мбит/с, а скорость загрузки данных — 9,71 Мбит/с», — сказано в сообщении.

Как подчеркнул технический директор «МегаФона» Алексей Титов, за прошедший год потребление трафика продолжило расти и оператор активно работал над качеством связи.

«Сейчас нашим абонентам доступна скорость скачивания в среднем на 20% выше ближайшего конкурента. Мы не только расширяем покрытие, в том числе в регионах, в небольших населенных пунктах, но и повышаем эффективность существующей инфраструктуры. Только за счет программы рефарминга — перевода частот, задействованных в сетях связи 2G и 3G, в современный стандарт LTE — мы смогли повысить скорость в 24 регионах на треть. Мы также оперативно реагировали на увеличение трафика отдельных сервисов и использовали технические возможности для повышения скорости соединения, например, с начала года увеличили пропускную способность в каналах связи с сервисами VK и Telegram более чем на 40%», — прокомментировал Алексей Титов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Актуальное