14:15:48 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Футбольные арбитры будут использовать исчезающий спрей на клубном чемпионате мира

14:32 | 21.11.2013 | В России и за рубежом

Печать

21 ноября 2013. PenzaNews. Футбольные арбитры на предстоящем в декабре в Марокко клубном чемпионате мира смогут использовать специальный исчезающий спрей.

Им судьи будут отмечать на газоне точку белого цвета, с которой должен исполняться штрафной удар, а также линию, за которую должны отойти футболисты «стенки».

Все отметки исчезают в течение одной минуты.

Впервые спрей использовали в 2008 году в Аргентине, впоследствии его применяли в 2013 году на молодежном чемпионате мира и юношеском чемпионате мира.

В клубном чемпионата мира примут участие чемпионы шести континентальных конфедераций: мюнхенская «Бавария», бразильский «Атлетико Минейро», египетский «Аль-Ахли», мексиканский «Монтеррей», новозеландский «Окленд Сити», китайский «Гуанчжоу Эвергранд» и хозяева турнира «Раджа Касабланка», передает «Интерфакс».

Глава судейского корпуса FIFA Массимо Бузакка заявил, что, если в Марокко все пройдет успешно, чиновники подумают о дальнейшем использовании спрея в соревнованиях FIFA.

«Спрей является превентивной мерой. Футболисты уважают разметку, не получают лишних карточек. После клубного чемпионата мира мы посмотрим на результаты и решим, будем ли использовать спрей на других соревнованиях под эгидой FIFA», — цитирует Массимо Бузакку официальный сайт футбольной организации.

Актуальное