18:59:25 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе выявлены факты проведения азартных игр

15:38 | 28.07.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 28 июля 2009. PenzaNews. Факты проведения азартных игр под видом лотерейных, интернет-развлекательных клубов и спортивного покера выявлены в Пензе в июле. Нарушения выявлены в четырех заведениях. По двум случаям материалы направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

«На момент проверки в игровом зале ООО «Денница» функционировали 13 игровых автоматов, которые работники зала выдавали за лотерейное оборудование. Игровые автоматы изъяты и направлены на исследование. Проводится проверка на предмет наличия в действиях организаторов лотереи состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

В АНО «Луксор» организовано проведение игры в покер. Так как данная игра исключена из Всероссийского реестра видов спорта, то ее организация является незаконной. В настоящее время прокурорами подготовлены исковые заявления с требованием признать действия АНО «Луксор» и ООО «Денница» незаконными и запретить им осуществлять данные виды деятельности.

«В ООО «Адмирал» и ООО «Смайл» гражданам предоставляется доступ в Интернет, в том числе на игровые сайты, с использованием персональных компьютеров, размещенных в интернет-клубе. Однако лицензия на право предоставления этих услуг у данных лиц отсутствует. Прокурором района вынесено два постановления о направлении материалов в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Окончательные решения по материалам пока не приняты.

Закон Пензенской области «О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов» вступил в силу 1 января 2008 года. В течение 2008 года прокуратурой области совместно с правоохранительными и контролирующими органами прекращена деятельность 6 игровых заведений, было изъято свыше 150 игровых автоматов, виновные лица по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности.

Актуальное