18:55:46 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

С начала осени грибами отравились семь жителей Пензенской области

11:53 | 14.10.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 14 октября 2011. PenzaNews. Три случая отравления грибами с семью пострадавшими зарегистрированы в Пензенской области в сентябре – октябре 2011 года.

«Среди пострадавших — трое детей в возрасте до 14 лет», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

По информации ведомства, случаи отравлений зарегистрированы на территории Городищенского и Мокшанского районов.

«Два случая отравления связаны с употреблением грибов «коровья губа», которые относятся к группе условно годных грибов, требующих предварительного замачивания и отваривания как для соления, так и для их жарки. Третий случай отравления грибами связан с употреблением неизвестных жареных грибов, которые поели также и дети», — пояснили в пресс-службе.

«В последние годы участились случаи отравлений при домашнем консервировании грибов в герметически закрытых банках. В таких консервах создается благоприятная среда для развития возбудителя тяжелого заболевания — ботулизма», — добавили в ведомстве.

Актуальное