01:57:04 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Марат Фаизов приговорен к 7,5 годам лишения свободы и штрафу в 12 млн. рублей

12:18 | 28.11.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 28 ноября 2012. PenzaNews. Пензенский областной суд вынес приговор бывшему заместителю председателя правительства – министру сельского хозяйства региона Марату Фаизову, обвиняемому в совершении двух эпизодов получения взятки в крупном размере. «По первому эпизоду суд принял решение назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, по второму — 7 лет лишения свободы и штраф в 60-кратном размере взятки — 12 млн. рублей», — сообщил судья облсуда Николай Потапов.

Марат Фаизов приговорен к 7,5 годам лишения свободы и штрафу в 12 млн. рублей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он добавил, что с учетом смягчающих обстоятельств, таких как отсутствие судимости и наличие двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, а также с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, обвиняемому по совокупности двух эпизодов назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в 60-кратном размере взятки — 12 млн. рублей.

«При расчете срока, который подсудимый после вступления приговора в законную силу проведет в местах лишения свободы, будет учтен тот факт, что в период с 23 мая по 28 ноября 2012 года он находился в СИЗО», — уточнил Николай Потапов.

В ходе судебного заседания Марат Фаизов признал свою вину частично.

Приговор в законную силу не вступил.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 20 марта 2012 года Марат Фаизов, находясь в своем автомобиле на участке автодороги «Нижний Новгород — Саратов» недалеко от села Колышлейка Пензенского района Пензенской области, получил от директора фирмы взятку в размере 200 тыс. рублей за общее покровительство и незаконные действия в пользу руководства коммерческой структуры при решении вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью, в том числе при заключении и исполнении договоров о совместной деятельности по производству овощей.

В момент получения взятки обвиняемый был задержан с поличным сотрудниками региональных управлений ФСБ России и Следственного комитета РФ.

Кроме того, в ходе следствия установлен факт получения бывшим министром сельского хозяйства в январе 2011 года от директора вышеуказанной фирмы еще одной взятки в размере 100 тыс. рублей за аналогичные действия в пользу руководства коммерческой структуры.

Актуальное