04:20:13 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В селах Сосновоборского района в начале 2019 года появится Wi-Fi-сеть «Ростелекома»

10:57 | 24.12.2018 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 24 декабря 2018. PenzaNews. Интернет от «Ростелекома» по технологии Wi-Fi станет доступен жителям шести малых сел Сосновоборского района Пензенской области в январе 2019 года. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе филиала компании.

В селах Сосновоборского района в начале 2019 года появится Wi-Fi-сеть «Ростелекома»

Фото: пресс-служба Пензенского филиала ПАО «Ростелеком»

В пресс-службе уточнили, что новые точки Wi-Fi появились в селах Вязовка, Нижний Мывал, Нижний Катмис, Вачелай, Маркино и Шугурово, для этого оператор построил волоконно-оптические линии связи общей протяженностью 93 км.

«Чтобы выйти в интернет, жителям нужен любой гаджет с модулем Wi-Fi. Подключение к сети Rostelecom_UUS и процедура регистрации с помощью SMS, учетной записи на портале госуслуг или звонка на бесплатный номер занимают несколько минут. Доступ к информационным ресурсам бесплатный», — пояснили в компании.

В «Ростелекоме» отметили, что проект реализован в рамках госпрограммы по устранению цифрового неравенства, благодаря которой Wi-Fi появится еще в 141 селе Пензенской области с численностью населения от 250 до 500 человек.

В пресс-службе добавили, что всего в регионе на данный момент действует 87 точек доступа.

Директор Пензенского филиала ПАО «Ростелеком» Лев Дятлов отметил, что обеспечение интернетом малых сел существенно повышает качество жизни жителей.

«Большинство малых сел и деревень находятся в удалении от районных центров. Их жители должны иметь возможность получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, записываться к врачу или оплачивать покупки в режиме онлайн. Это удобно, быстро и просто. С приходом интернета все эти сервисы становятся доступными сельчанам», — пояснил он.

Актуальное