10:50:18 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мозжухин Иван Ильич

Энциклопедия

Мозжухин Иван Ильич (26.09.1889, село Кондоль Петровского уезда Саратовской губернии, ныне районный центр Пензенской области — 17.01.1939, Париж) — актер. Брат Александра Мозжухина.

В 1899—1907 годах учился во 2-й Пензенской мужской гимназии, увлекся театром, участвовал в постановках Пензенского народного театра. Поступив по настоянию родителей на юридический факультет Московского университета, Иван Мозжухин вскоре бросает учебу и окончательно связывает свою судьбу с о сценой: несколько лет работает в провинциальных театрах, а затем поступает в труппу Московского Введенского народного дома, ставшего для артиста первой ступенькой к кинематографу. Он был среди тех, кто в ярмарочном аттракционе сумел увидеть и оценить перспективы нового искусства.

Иван Мозжухин начал сниматься в 1908 году, но известность получил в 1911 году, после исполнения роли скрипача Трухачевского в фильме «Крейцерова Соната». В этом же году И.И. Мозжухин с блеском сыграл в научно-популярном фильме «Алкоголь и его последствия» человека, «допившегося до чертиков». Третий фильм, относящийся к тому же 1911 году, назывался «Оборона Севастополя», Мозжухин сыграл в нем роль адмирала Корнилова, добившись замечательного портретного сходства. Через два года Иван Мозжухин уже известный на всю Россию актер и гордость фабрики Ханжонкова — «звезда» фирмы. Крупнейший актер русского дореволюционного кинематографа обогнал в своем творчестве большинство современников. В 1918 году И.И. Мозжухин писал: «…уже определилось одно неоспоримое достоинство и сущность кинематографа — это его лицо, его глаза, говорящие не менее языка. Стало ясно, что достаточно актеру искренне, вдохновенно подумать о том, что он мог бы сказать, только подумать, играя перед аппаратом, и публика на сеансе поймет его; стоит актеру загореться во время съемки, забыть все, творя также, как и на сцене, и он каждым своим мускулом, вопросом или жалобой одних глаз, каждой морщинкой, заметной из самого далекого угла электротеатра, откроет с полотна публике всю свою душу. И она, повторяю, поймет его без единого, без единой надписи».

До революции И.И. Мозжухин сыграл более 70 ролей. Не все они равноценны, но многие производят впечатление и сейчас. Среди лучших ролей того периода гвардейский офицер, он же Маврушка («Домик в Коломне», 1913), Ставрогин («Николай Ставрогин», 1915), Герман («Пиковая дама», 1916), князь Касаткин («Отец Сергий», 1918).

В 1920 году И.И. Мозжухин эмигрировал из России. Снимался главным образом во Франции: «Дитя карнавала» (1921 и 1933, сценарист и режиссер), «Дом тайн» и «Кин» (1922), «Пылающий костер» (1923, сценарист и режиссер), «Михаил Строгов» (1926), и другие. Скончался на руках брата от скоротечной чахотки, похоронен на знаменитом «русском» кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в Париже.

В 1990 году на родине актера в Кондоле открыт мемориальный музей, на базе которого проходят ежегодные мозжухинские праздники.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное