18:07:10 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ямочный ремонт дорог в Пензе планируют завершить к маю

15:12 | 04.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 4 апреля 2016. PenzaNews. Основные работы по ямочному ремонту дорог будут завершены в Пензе до 1 мая. Об этом сообщил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Юрий Ильин в ходе объезда дорог, находящихся на гарантии, в понедельник, 4 апреля.

Ямочный ремонт дорог в Пензе планируют завершить к маю

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, сроки окончания ямочного ремонта, который ранее было намечено выполнить к 15 апреля, пришлось перенести из-за меняющейся погоды, только в последние дни наблюдалось два снегопада.

«Прогнозы были несколько иными — что с конца марта, с 20-х чисел, начинается плюсовая высокая температура. Этого не произошло. Соответственно, все сроки на капитальный ремонт дорог сдвигаются», — сказал Юрий Ильин, добавив, что после 1 мая планируется начать работы по сплошному перекрытию.

В ходе объезда дорог первый заместитель директора департамента ЖКХ Пензы Андрей Скрипкин отметил, что в настоящее время к работам готовы приступить 18 бригад, а к гарантийному ремонту покрытия будут привлекаться все организации, которые принимали участие в работах за последние 4 года.

«Мы им всем предписание направили, они все подтвердили готовность к работе при наступлении благоприятных погодных условий. А дальше мы будем держать на контроле. Если кто-то не выполнит, мы официально на них подаем в суд», — пояснил он.

В рамках объезда представители горадминистрации посетили улицу Кураева, где Юрий Ильин напомнил о необходимости ремонта подпорной стенки. В свою очередь Андрей Скрипкин отметил, что в ближайшее время будут объявлены торги с ценой контракта 2,5 млн. рублей.

Затем участники объезда сделали остановку на улице Пушкина, где проводятся подготовительные работы для ремонта покрытия горячим асфальтобетоном — срезается верхний слой. Всего на данной улице необходимо отремонтировать 2 тыс. 710 кв. метров дороги.

Через улицу Рахманинова представители мэрии проехали на проспект Победы, где были выявлены проблемы с проседанием уже отремонтированного дорожного полотна.

«Не секрет, что подрядчики работают с неудовлетворительным качеством, не происходит должного уплотнения, и, соответственно, мы получаем ситуацию как здесь, когда начинает асфальт просаживаться под воздействием машин, воды», — отметил Юрий Ильин.

По его словам, в этом году на ремонт дорог выделено больше средств, чем в прошлом.

«В этом году денежных средств на ремонт улично-дорожной сети, только дорог — 245 млн. рублей. Эти деньги мы должны в максимально эффективном режиме расходовать, в этих деньгах около 50 млн. рублей — на ямочный ремонт дорог», — пояснил заместитель мэра.

В свою очередь Андрей Скрипкин добавил, что в настоящее время объявлены торги на ремонт улиц Луначарского, 40 лет Октября и Суворова, а также запланировано привести в порядок проспект Строителей.

«Три кольца мы делаем — это сплошное перекрытие, срок гарантии будет 4 года. И […] будет проведен ямочный ремонт», — сказал он.

Актуальное