21:50:40 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская молодежь рано утром собралась на проспекте Победы почтить память воинов

11:34 | 22.06.2016 | Общество

Печать

Пенза, 22 июня 2016. PenzaNews. Группа жителей, преимущественно молодого возраста, собралась у монумента воинской и трудовой славы пензенцев на проспекте Победы рано утром в среду, 22 июня, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Пензенская молодежь рано утром собралась на проспекте Победы почтить память воинов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Вскоре после 3.00 помощник ректора Пензенского государственного университета по молодежной политике Игорь Лебедев открыл акцию «Аллея памяти», которая, по его словам, проводится шестой год подряд.

Он отметил, что если раньше ее широко анонсировали, чтобы привлечь как можно большее число участников, то на этот раз было решено поступить по-другому.

«Есть у мероприятия интересный девиз, он звучит: «Помнишь – придешь», — сказал помощник ректора ПГУ, обратив при этом внимание на то, что у каждого своя причина встретить это утро у монумента.

В 3.30 пришедшие зажгли принесенные с собой свечи, после чего проследовали к скверу «Журавли». Там участники акции развесили на деревьях небольшие колокольчики на черных ленточках как символы памятной даты.

По словам Игоря Лебедева, молодые активисты долго думали, что может символизировать 22 июня по аналогии с георгиевской лентой, которая прочно ассоциируется с Днем Победы.

«Мы думали, что может являться таким же символом 22 июня? Что может быть таким же простым, символичным, лаконичным? Что может всегда уместиться в ладошку? Символ у вас в руке. Это колокольчик на черной ленточке», — сказал он.

Игорь Лебедев призвал жителей Пензы не снимать колокольчики с «Аллеи памяти», а по возможности прийти в сквер в свободное время и прочувствовать ту особую атмосферу с нотками трагизма, которую создает их легкий перезвон.

Затем к участникам акции «Аллея памяти» присоединились представители многофункционального молодежного центра, волонтеры Победы, поискового отряда «Крепость», а также общественной организации «Боевое братство».

Они еще накануне вечером, в 21.00, зажгли свечи на площади перед домом молодежи, после чего смотрели фильмы на военную тематику — «Офицеры», «В бой идут одни старики» и «Единичка». К 4.00 молодые люди пешком пришли к монументу воинской и трудовой славы пензенцев, чтобы здесь также зажечь свечи в память о павших воинах.

Как сообщила ИА «PenzaNews» руководитель регионального центра военно-патриотического центра Анна Фадеева, некоторым участникам акции 22 июня предстоит сдавать экзамен, несмотря на это они посчитали своим долгом присоединиться к памятными мероприятиям.

Актуальное