12:09:32 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Мокшане прошли масштабные антитеррористические учения

12:54 | 25.11.2016 | Общество

Печать

Пенза, 25 ноября 2016. PenzaNews. Масштабные антитеррористические учения проведены в рабочем поселке Мокшан Пензенской области под руководством Оперативного штаба.

В Мокшане прошли масштабные антитеррористические учения

Фото пресс-службы Оперативного штаба в Пензенской области

По сценарию, в результате вооруженного нападения неизвестных лиц были выведены из строя личный состав и спецтехника пожарно-спасательных подразделений Мокшанского района, захвачено здание агротехнологического колледжа, взяты в заложники преподаватель и восемь студентов.

На место происшествия прибыли поднятые по тревоге подразделения группировки Оперативного штаба в Пензенской области, а также специалисты пожарно-спасательного центра и территориального центра медицины катастроф.

В границах рабочего поселка Мокшан был введен режим контртеррористической операции, реализованы мероприятия по эвакуации населения, попадающего в зону проведения КТО.

Спецподразделения управлений ФСБ и МВД были готовы в любой момент начать силовую операцию.

Фото пресс-службы Оперативного штаба в Пензенской области

Параллельно с подготовкой боевого мероприятия максимальные усилия были сосредоточены на переговорном процессе. Профессиональные психологи пытались уговорить руководителя «террористической» группы отказаться от дальнейших противоправных действий.

«В результате учений совершенствовались практические навыки взаимодействия силовых структур региона, а также сотрудников, привлекаемых для участия в антитеррористических операциях. Учения позволили оценить готовность правоохранительных органов и экстренных служб региона действовать в случае возникновения угроз безопасности подобного рода. Отрабатывались практические мероприятия по разведке местности при угрозе химического заражения», — прокомментировали ИА «PenzaNews» в пресс-службе Оперативного штаба в Пензенской области.

Актуальное