20:39:08 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор потребовал активизировать работу по переселению граждан из аварийного жилья

14:07 | 01.12.2009 | Общество

Печать

Пенза, 1 декабря 2009. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев потребовал от заместителя председателя правительства — начальника управления ЖКХ региона Николая Ащеулова и главы администрации Пензы Романа Чернова активизировать работу по переселению граждан из аварийного жилого фонда в новые квартиры.

«До конца выполнения обязательств по переселению граждан из аварийного жилья остался ровно месяц. Вся работа должна быть полностью завершена к концу декабря», — подчеркнул Василия Бочкарев.

Глава администрации Пензы Роман Чернов сообщил, что в настоящее время из 762 квартир, находящихся в муниципальной собственности, 363 семьи получили жилье.

«Мы планируем, что к 15 декабря всем оставшимся гражданам будут вручены постановления о предоставлении жилья. Но проблема, как и прежде, заключается в получении согласия жильцов на переезд в новые квартиры. Некоторые граждане предъявляют необоснованно высокие требования к предоставляемым им квартирам и отказываются переезжать», — сказал Роман Чернов.

По его словам, такие граждане по решению суда будут принудительно выселены из домов, которые признаны аварийными, с единовременным предоставлением им жилья в новых квартирах.

Участники встречи также обсудили вопросы капитального ремонта многоквартирных домов в городе Пензе.

Заместитель председателя правительства — начальник управления ЖКХ Пензенской области Николай Ащеулов проинформировал губернатора о том, что возможность завершить капитальный ремонт в многоквартирных домах в срок имеется.

Глава администрации Пензы Роман Чернов сообщил, что в настоящее время ремонт закончен в 191 доме из 254, а все работы на объектах будут завершены к 20 декабря.

Василий Бочкарев подчеркнул, что капитальный ремонт, который осуществляется за счет федеральных средств и частично за счет средств собственников жилья, важно провести не только в срок, но и качественно.

Роман Чернов сообщил, что 6 подрядных организаций, имеющих репутацию добропорядочных строительных компаний, не справились с взятыми на себя обязательствами по контрактам и затягивают сроки сдачи объектов.

«Это не снимает с них ответственности по проведенному ремонту. Все сделки застрахованы. Если будут выявлены факты некачественного ремонта, подрядные организации будут устранять допущенные ими недочеты», — сказал Роман Чернов.

В конце встречи губернатор Василий Бочкарев поручил вице-премьеру регионального правительства Николаю Ащеулову ежедневно проводить мониторинг освоения финансовых средств и собирать данные по объемам и видам выполненных работ.

Актуальное