08:38:44 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начал работу II региональный фестиваль средств массовой информации

10:50 | 21.09.2012 | Общество

Печать

Пенза, 21 сентября 2012. PenzaNews. Второй региональный фестиваль средств массовой информации «А мы из Пензы» начал работу на базе гостиничного комплекса «Чистые пруды» в Пензенской области в пятницу, 21 сентября.

В Пензе начал работу II региональный фестиваль средств массовой информации

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В работе фестиваля принимают участие секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, политический обозреватель телеканала «Россия», ведущий программы «Вести» Андрей Кондрашов, академик Российской национальной академии телевидения, телеведущий телекомпании «НТВ-Мир», преподаватель института телерадиовещания «Останкино» Лев Новоженов, советник генерального директора по региональному развитию телеканала «Russia Today» Рустем Сафронов, заместитель руководителя объединенной редакции новостей РИА «Новости» Александр Куприянов, а также главные редакторы и журналисты местных средств массовой информации.

Открывая первую дискуссию в рамках фестиваля, Владимир Касютин выразил надежду на то, что двухдневное общение собравшихся будет полезным, приятным и интересным, и предложил участникам попытаться осмыслить, что сегодня происходит в СМИ.

«Люди меняют свое отношение к средствам массовой информации. Если 15 лет назад они охотно платили за газету или журнал, то сейчас для нашей работы нет успешной финансовой модели — люди с удовольствием пользуются тем, что мы делаем, но платить уже не готовы. Кроме того, на другие носители уходит реклама, поэтому ключевой вопрос сегодня — за счет чего могут жить качественные СМИ?» — сказал Владимир Касютин.

Он высказал мысль о том, что единственным институтом, заинтересованным в работе журналиста, осталась лишь власть, и только она готова финансировать СМИ в настоящее время, однако далеко не все представители журналистского сообщества Пензенской области поддержали столичного гостя.

Помимо проведения дискуссий, круглых столов и мастер-классов, в рамках фестиваля «А мы из Пензы» состоятся подведение итогов одноименного творческого конкурса и церемония награждения победителей.

Актуальное