04:29:19 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе решено развивать технологическое образование школьников

09:33 | 17.01.2014 | Общество

Печать

Пенза, 17 января 2014. PenzaNews. Проект развития технологического образования школьников «Карьера начинается с детства» будет реализован в Пензе в период до 2016 года.

Цели, задачи, а также мероприятия проекта утверждены приказом городского управления образования.

Согласно тексту документа, копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», в Пензе планируется апробировать оптимальные модели технологического образования школьников и системы специализированной подготовки старшеклассников с учетом реальных потребностей муниципальных и региональных рынков труда.

Так, на базе школ №18, №20, №64 и №66 намечено осуществлять обучение по инженерно-техническому профилю.

Кроме того, предлагается наладить более тесное взаимодействие между школами, с одной стороны, и учреждениями среднего и высшего профессионального образования, с другой.

Также предусмотрено сотрудничество с предприятиями и дальнейшая реализация проектов «Промышленный туризм», «Обучение через предпринимательство» и прочих подобных.

Согласно целевым индикаторам эффективности проекта, удельный вес обучающихся по программам технологического профиля и дополнительным программам профобразования должен вырасти к 2016 году с 5% до 25%, а количество ресурсных центров и специализированных мастерских должно составлять не менее 10.

Ожидается, что до половины школьников, вовлеченных в систему технологического образования, будут задействованы в экспериментальной и проектной деятельности.

Актуальное