13:49:56 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенской библиотеке организованы курсы для незрячих читателей

11:24 | 05.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 5 августа 2015. PenzaNews. Курсы для незрячих и слабовидящих читателей организованы на базе исторического здания областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова на улице Белинского в Пензе.

«Курсы представляют собой индивидуальные занятия с людьми с ограниченными возможностями здоровья по зрению, в ходе которых они учатся использовать адаптивную технику. В частности, они осваивают читающую машину «Инфа-100», которая позволяет распознавать плоскопечатные тексты посредством синтеза речи и перевода в цифровой формат», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления культуры и архива Пензенской области.

В ведомстве добавили, что также участники курсов могут освоить компьютер.

«Слушатели знакомятся с главными принципами работы с операционной системой Windows, с текстовым процессором, а также со сканированием и печатью документов, использованием возможностей Интернета, электронной почты, программы Skype», — сказали в управлении.

В пресс-службе уточнили, что ведет курсы, которые продлятся весь август, библиотекарь Сергей Дешевых, который сам является инвалидом I группы по зрению, поэтому хорошо понимает вопросы обучающихся и сложности.

Актуальное