12:38:53 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

С запущенными с «Восточного» спутниками установлена связь

10:26 | 28.04.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 28 апреля 2016. PenzaNews. Стартовый пуск осуществлен с первого гражданского космодрома России «Восточный» в 5.01 четверга, 28 апреля.

С запущенными с «Восточного» спутниками установлена связь

Фото: Roscosmos.ru

Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала успешно, и через 8 минут 44 секунды блок выведения «Волга» приступил к формированию переходной и целевой орбит для космических аппаратов «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.

Отделение космических аппаратов завершилось штатно в 7.07 по московскому времени.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, штатное отделение подтверждено во время сеанса радиосвязи в 8.05.

С успешным запуском ракеты-носителя всех специалистов, причастных к этому событию, поздравил президент России Владимир Путин.

«Есть чем гордиться. Это, безусловно, очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики», — подчеркнул глава государства, наблюдавший за пуском на расстоянии нескольких километров.

Восточный — первый в России гражданский космодром, призванный обеспечить подготовку и запуск космических аппаратов научного, социально-экономического и коммерческого назначения. Основные строительные работы на его объектах были завершены в середине января 2016 года.

Актуальное