02:42:20 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Москве открыт памятник князю Владимиру

15:11 | 04.11.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 4 ноября 2016. PenzaNews. Президент РФ Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыли памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру – крестителю Руси на Боровицкой площади в пятницу, 4 ноября.

В Москве открыт памятник князю Владимиру

Фото: Kremlin.ru

Он сооружен по инициативе Российского военно-исторического общества и правительства Москвы.

Автором проекта является народный художник России, скульптор Салават Щербаков.

«Это большое, значимое событие и для Москвы, и для всей нашей страны, и для всех российских соотечественников. Символично, что оно проходит в День народного единства и именно здесь, в центре столицы, у стен древнего Кремля, в самом сердце России. Новый памятник — дань уважения нашему выдающемуся предку, особо почитаемому святому, государственному деятелю и воину, духовному основателю государства российского», — отметил Владимир Путин на церемонии открытия.

Он подчеркнул, что князь Владимир навсегда вошел в историю как собиратель и защитник русских земель, как дальновидный политик, созидавший основы сильного, единого, централизованного государства.

«Его эпоха знала немало свершений, и важнейшим, определяющим, конечно, ключевым из них было крещение Руси. Этот выбор стал общим духовным истоком для народов России, Белоруссии, Украины, заложил нравственные, ценностные основы, которые определяют нашу жизнь и поныне. Именно прочная нравственная опора, сплоченность и единение помогали нашим предкам преодолевать трудности, жить и побеждать во славу Отечества, из поколения в поколение укреплять его мощь и величие», — цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Актуальное