01:54:44 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

У берегов Сочи в результате шторма затонули два судна

15:34 | 15.12.2009 | В России и за рубежом

Печать

15 декабря 2009. PenzaNews. Крупное ЧП произошло в Имеретинской бухте в Сочи в понедельник, 14 декабря. Волнами унесло в море оборудование и материалы. На дне оказались 8 крупнотоннажных кранов, огромное количество шпунтов и свай. Не устояла перед стихией и конструкция мола, которая должна была стать преградой от штормов для будущего порта. Трое человек числятся без вести пропавшими. Ущерб составил десятки миллионов рублей. Теперь ввод в эксплуатацию одного из главных объектов подготовки к Олимпиаде 2014 года под угрозой срыва.

Из-за шторма был потерян уникальный комплекс по забивке свай. Несколько понтонов и разбитая рубка управления — это все, что осталось от 400-тонного комплекса «Ирбин» после пяти часов буйства стихии. Экипаж до последнего пытался спасти комплекс от разрушения. Но когда крен достиг критической отметки, было решено эвакуироваться. Проработавшая в суровых условиях Северного моря и Атлантического океана платформа нашла свое последнее пристанище у побережья Сочи.

За спасение своего судна боролись и трое членов команды баркаса «Норд». Однако в неравной схватке с природой они потерпели поражение. Судно выброшено на берег, судьба экипажа до сих пор неизвестна.

На место ЧП прибыли и сотрудники МЧС. Задача — найти пропавший экипаж буксира «Норд». Есть надежда, что люди могли укрыться на одном из недостроенных участков юго-западного мола, передают «Вести».

Актуальное