17:50:24 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«МегаФон» запустит для компании «Удоканская медь» частную корпоративную сеть LTE

15:00 | 12.03.2021 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 12 марта 2021. PenzaNews. «МегаФон» запустит для компании «Удоканская медь» корпоративную частную сеть LTE в диапазоне 1800 МГц, которая будет охватывать всю территорию Удоканского месторождения меди — карьер и технологический комплекс будущего горно-металлургического комбината, включая обогатительную фабрику и металлургический завод. Об этом говорится в сообщении пресс-службы оператора, поступившем в ИА «PenzaNews» в пятницу, 12 марта.

«МегаФон» запустит для компании «Удоканская медь» частную корпоративную сеть LTE

Фото: пресс-служба компании «МегаФон»

«На первом этапе «МегаФон» обеспечит работников предприятия и подрядных организаций, задействованных на строительной площадке комбината, устойчивой 4G связью. Для этого до конца года будут построены четыре базовые станции и организованы отказоустойчивые резервированные каналы связи на основе оптоволокна и радиорелейных пролетов», — поясняется в пресс-релизе.

В нем добавляется, что в 2022 году — с началом промышленной добычи — покрытие будет усилено, в частности, за счет внедрения сети Private LTE.

Из сообщения следует, что данное решение позволит обеспечить работу автоматизированных систем управления горнотранспортного комплекса «Удоканской меди», в том числе передачу телеметрических данных с карьерной техники для контроля производительности машин и оборудования — с помощью IoT-датчиков планируется отслеживать давление в шинах, которые быстро изнашиваются при работе в скалистой местности, количество горючего в баках, уровень загрузки и время простоя.

«Собственная устойчивая сеть также поспособствует обеспечению безопасности труда: сложные процессы, например, буровзрывные работы, будут максимально автоматизированы», — отмечается в тексте.

В нем обращается внимание на то, что сокращение числа процессов с непосредственным участием людей является для предприятия, работающего в сложных климатических условиях вечной мерзлоты, одной из первостепенных задач, а там, где это не представляется возможным, используются технологии для оптимизации работы.

«МегаФон» обеспечит «Удоканскую медь» цифровой радиосвязью «МегаФон Транкинг» для оперативной групповой и индивидуальной связи с возможностью передачи видео и мультимедийных сообщений. Встроенная геолокация позволит определять местонахождение каждого работника в режиме реального времени, быстро реагировать на чрезвычайные происшествия, объединять сотрудников в группы для оперативного взаимодействия и управления», — сказано в пресс-релизе.

По словам директора по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» Натальи Талдыкиной, частные промышленные сети имеют ряд ощутимых преимуществ.

«В отличие от Wi-Fi-сетей, которые традиционно разворачиваются на предприятиях, но при этом не обладают помехоустойчивостью, имеют плохую защищенность и радиопрозрачность, Private LTE обеспечивает низкие задержки, гарантирует высокую проходимость сигнала в помещении и полностью изолирует трафик. Решение формирует единую устойчивую закрытую среду передачи данных для цифровых сервисов, что важно для добывающих и промышленных предприятий с высокими требованиями к безопасности и надежности», — подчеркнула она.

В свою очередь генеральный директор «Удоканской меди» Герман Миронов выразил уверенность в том, что современные технологии помогут в решении задач, стоящих перед предприятием.

«Компания одновременно ведет строительство самого горно-металлургического комбината, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также горно-капитальные работы. Современные цифровые технологии «МегаФона» позволят оптимизировать процессы управления строительством сложных и разных по функциям объектов, а также обеспечить максимальную безопасность передачи данных», — сказал он.

Актуальное