18:56:31 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Радиация вокруг «Фукусимы-1» растет

12:46 | 01.04.2011 | В России и за рубежом

Печать

1 апреля 2011. PenzaNews. Содержание радиоактивного йода в районе первого энергоблока японской АЭС «Фукусима-1» превысило предельно допустимые значения более чем в 10 тыс. раз, а в грунтовых водах — в 4,5 тыс. раз. Эксперты уверены, что такое превышение допустимого радиационного фона говорит о развитии событий на аварийной станции по одному из самых худших сценариев.

Рост уровня радиации свидетельствует о том, что вода, которую используют для охлаждения реактора, заразившись, вытекает наружу через пробоины либо в самом реакторе, либо через отверстия в корпусе блока. Однако в настоящее время об этом точно ничего пока не известно.

Повышенное содержание радиоактивного цезия выявлено и в говядине, которая производится в соседних префектурах. Вместе с тем, власти Японии продолжают отрицать, что зараженная почва и вода с таким содержанием изотопов не представляет какую-либо угрозу для жизни человека, сообщают «Вести».

Актуальное