15:58:06 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Китае появился неизвестный вирус, похожий на ВИЧ

21:01 | 06.04.2011 | В России и за рубежом

Печать

6 апреля 2011. PenzaNews. Китайские эксперты обследуют несколько тысяч пациентов в разных городах страны, у которых были обнаружены симптомы СПИДа. Медиков настораживает тот факт, что тесты на ВИЧ у предполагаемых заболевших людей не выявили заболевание. Эпидемиологи сделали вывод, что речь может идти о новом неизвестном миру вирусе.

По предварительной информации, таинственное заболевание было обнаружено в Пекине, Шанхае, провинциях Чжэцзян, Гуандун, Цзянсу и Хунань. Кроме того, гонконгские СМИ написали о появлении этого вируса в Гонконге и Сингапуре. Вирус, как и ВИЧ, передается половым путем, через кровь и слюну.

После инфицирования у пациентов увеличиваются лимфатические узлы, появляется потливость конечностей, красные пятна на коже, незначительное повышение температуры.

Вместе с тем, некоторые специалисты уверены, что пока говорить о новом вирусе преждевременно. По их мнению, пациенты могут страдать всего лишь так называемой «ВИЧ-фобией». Симптомы имеют психосоматическое основание и могут проявиться, если у людей развит сильнейший страх заразиться СПИДом, сообщает портал «MedDaily».

Актуальное