21:23:32 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Музей-заповедник «Тарханы» посетили переводчики русской классической литературы

11:59 | 06.09.2011 | Культура

Печать

Пенза, 6 сентября 2011. PenzaNews. Двадцать переводчиков русской классической литературы из Чехии, Италии, Франции, Китая, Мексики, Аргентины и Финляндии посетили государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» в Пензенской области.

По мнению гостей, для понимания русской литературы необходимо побывать в старинных дворянских усадьбах, где проходили детские годы писателей и поэтов.

«В составе делегации Пензенскую область посетил переводчик романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» на китайский язык, доктор филологических наук Чжоу Ци-чао, увлекшийся творчеством Лермонтова еще в студенческие годы. Он рассказал о том, что в Китае писателя и поэта знают и любят, а роман «Герой нашего времени» давно стал классической литературой. Более того, в стране началась подготовка к конференции, приуроченной к 200-летию со дня рождения Лермонтова», — сообщил ИА «PenzaNews» главный редактор литературного журнала «Сура» Борис Шигин.

По его словам, гости из Финляндии и Чехии выразили желание в будущем привезти в «Тарханы» студентов.

Актуальное