14:27:01 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Родственники убитого Руслана Задоркина не согласились с решением райсуда

13:57 | 30.06.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 30 июня 2012. PenzaNews. Кассационная жалоба на приговор Наровчатского районного суда, вынесенный в отношении Максима Живодрова, осужденного на семь лет колонии строго режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Руслану Задоркину, повлекшее по неосторожности его смерть, будет рассмотрена судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда в среду, 11 июля.

Потерпевшая сторона — родственники убитого 21-летнего молодого человека — требуют удовлетворить их кассационную жалобу, отменив ранее вынесенный приговор районного суда в силу его чрезмерной мягкости, и направить уголовное дело на новое рассмотрение в ином составе судей.

В кассационной жалобе указывается, что в приговоре суда первой инстанции имеются выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Кроме того, по мнению потерпевшей стороны, суд формально подошел к показаниям некоторых свидетелей, несмотря на то, что они имели существенное значение для установления подлежащих доказыванию по уголовному делу обстоятельств.

«Одни из приведенных в приговоре доказательств противоречат другим доказательствам, а все вместе они противоречат событию преступления, изложенному в обвинительном заключении», — отмечается в тексте кассационной жалобы адвоката.

Как ранее сообщалось, преступление было совершено летом 2011 года, когда 21-летний Руслан Задоркин отмечал на природе день рождения одного из друзей в компании сверстников. В результате ссоры молодой человек был жестко избит и через непродолжительное время скончался.

В ходе расследования уголовного дела на скамье подсудимых оказался лишь один из подозреваемых — Максим Живодров, однако, по версии родственников погибшего, к совершению преступления причастна целая группа молодых людей.

По словам матери погибшего Альбины Задоркиной, при явных признаках насильственной смерти уголовное дело не возбуждалось в течение месяца, что, по ее мнению, позволило всем участникам группового преступления уничтожить улики, а также договориться о даче показаний и легенде, которая позже была изложена следствию.

Актуальное