05:41:37 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе директор фирмы по продаже телефонов подозревается в сбыте «шпионской» техники

10:14 | 15.09.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 15 сентября 2014. PenzaNews. Директор одной из торговых организаций Пензы, занимающихся продажей сотовых телефонов, смартфонов и аксессуаров к ним, подозревается в сбыте специальных технических средств для негласного получения информации.

Преступная деятельность злоумышленника была пресечена сотрудниками отдела «К» регионального управления МВД РФ.

«Продаваемые устройства были замаскированы под обычные бытовые предметы — металлические шурупы, компьютерные сетевые фильтры и украшения. Аппараты работали по принципу записи и передачи акустической информации по сетям сотовой связи стандарта GSM», — пояснили в пресс-службе ведомства.

В управлении отметили, что руководитель фирмы действовал предельно осторожно, назначая покупателям встречи не в своем магазине, а в людных местах.

«С целью формирования доказательной базы оперативниками отдела «К» был проведен ряд контрольных закупок так называемых «жучков». Экспертиза подтвердила, что данные устройства запрещены к свободной продаже гражданам на территории Российской Федерации», — пояснили в пресс-службе.

В УМВД РФ по Пензенской области уточнили, что по факту сбыта спецсредств возбуждено уголовное дело.

Актуальное