17:48:54 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Грузия сама давала повод абхазам и осетинам тянуться к России — Закария Куцнашвили

11:56 | 08.12.2008 | Политика

Печать

Пенза, 8 декабря 2008. PenzaNews. Правительство Грузии своими действиями неоднократно давало повод абхазам и осетинам быть ближе к России и строить с этой страной добрые отношения. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА «PenzaNews» в рамках третьего конгресса НПО в Пензе выразил председатель грузинской ассоциации «Закон для людей» Закария Куцнашвили.

«Мы не должны воевать с абхазами и осетинами. Это неверный путь. Мы должны завоевывать сердца, а не территории, где живут люди», — отметил собеседник агентства.

На вопрос о том, сколько времени должно пройти, чтобы абхазы и осетины забыли о терроре, устроенном в августе 2008 года правительственными войсками Грузии, Закария Куцнашвили ответил, что это «вопрос терпения и мудрого подхода».

«После абхазской войны прошло 15 лет, после первой осетинской воны — 17 лет. И люди уже начинали жить мирно. Но из-за того, что некоторые политики хотят войти в историю, как, например, Михаил Саакашвили, все старания были напрасны. Нынешнее желание президента Грузии — объединить страну и войти в историю как новый царь Грузии», — сказал Закария Куцнашвили.

Вместе с тем, он подчеркнул, что августовские события сильно ударили по авторитету Михаила Саакашвили.

«Сейчас его поддерживает достаточно мало людей — еще меньше, чем до войны, потому что грузины — люди миролюбивые. Тот путь, который выбрал Саакашвили для решения проблем, неверный. Мудрость любого властителя — добиться цели минимальными затратами, а война никогда не обходится минимальными затратами», — сказал Закария Куцнашвили.

По его словам, он не исключает возможность создания федерации или конфедерации в Грузии, в которой будут и Абхазия, и Южная Осетия.

«Мы всегда сами давали повод абхазам и осетинам тянуться к России. Когда мы развязываем войну, перекрываем газ, дороги, они ищут помощи и защиты у ближайшего соседа — России», — сказал Закария Куцнашвили, подчеркнув при этом, что все кавказские народы являются свободолюбивыми.

«Того, кто угнетает, никогда не любят. Мы должны сменить политику. И мы должны строить отношения на интересах, а не на том, с кем кто будет», — отметил собеседник агентства.

Актуальное