17:21:56 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Судебная система Пензы до революции

Энциклопедия

Пенза, основанная в 1663 году, сразу же получила статус административного центра Пензенского уезда в составе Шукшинского, Завального, Узинского станов. Административную и частично судебную (по уголовным и гражданским делам) власть в Пензе и уезде осуществляли воеводы — доверенные лица центральной администрации. Судебную власть в отношениях между феодалами осуществляли приказы, для посадских людей и государственных крестьян существовали суд земских голов.

В XVIII—XIX веках для крепостных крестьян существовала судебная власть помещиков.

В XVIII веке в Пензе установилась система сословных судов: для дворян — уездный и верхний земские суды, для горожан — городской и губернский магистраты, для свободных крестьян — нижняя и верхняя расправы.

В 1725 году был основан городовой магистрат — судебно-административное учреждение, ведавшее уголовными и гражданскими делами городских сословий Пензы. Позже городовой магистрат превратился в сугубо судебный орган купечества и мещанства.

Пензенский земский суд был создан 31 декабря 1780 года, упразднен в 1863 году.

В 1781—1797 годах в Пензе существовала верхняя расправа — сословный суд для государственных крестьян и однодворцев.

С 1781 по 1796 годы уголовные и гражданские дела государственных крестьян рассматривали нижние расправы — сословные суды первой инстанции.

Для рассмотрения дел в дворянском сословии в 1780 году был образован Пензенский верхний суд, упраздненный в 1796 году.

Для разбора важных уголовных дел и преступлений по службе в 1796—1797 годах существовала Пензенская палата суда и расправы.

В 1780 году были образованы палата уголовного суда и палата гражданского суда — как высшие инстанции по соответствующим делам.

С 1801 года советником уголовной палаты был Петр Михайлович Опочинин — сват М.И. Голенищева-Кутузова. Его сын — Федор Петрович Опочинин был женат на дочери полководца Дарье Михайловне Кутузовой.

В 1860-х годах в России была проведена судебная реформа, в результате которой был создан Коронный суд.

В 1869 году произошло объединение палат уголовного суда и гражданского суда в единую палату уголовного и гражданского суда, где дела рассматривались в апелляционном и ревизионном порядке. В 1871 году эта палата была упразднена, а ее функции переданы окружному суду.

Пензенский окружной суд был первой инстанцией по уголовным и гражданским судам, где рассматривались уголовные дела, за исключением политических и преступлений по должности. Окружной суд разбирал дела, превышающие подсудность волостных судов, городских судей и земских начальников.

В 1879—1887 годах председателем окружного суда был Дмитрий Петрович Георгиевский, в 1887 году суд возглавил действительный статский советник Платон Андреевич Кавторадзе, в 1890-х годах председателем суда был действительный статский советник Митрофан Васильевич Клименко, а в 1900-х годах — действительный статский советник (впоследствии — тайный советник) Петр Ипполитович Потулов. С 1906 по 1908 год окружной суд возглавлял действительный статский советник Александр Алексеевич Трофимов.

В 1889 году был учрежден институт Пензенских городских судей.

В 1860-х годов образован мировой суд. Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями. В 1889 году на смену мировым судьям пришли земские начальники, которые назначались правительством из местных потомственных дворян.

Все судебные дела рассматривались при участии прокуроров. С 1764 года прокурором Пензенской провинциальной канцелярии служил местный дворянин Ефим Петрович Чемесов, с 1780 года прокурором Верхнего земского суда коллежский советник Федор Михайлович Мартынов, в 1801 году эту должность Петр Алексеевич Столыпин — сын губернского предводителя дворянства Алексея Емельяновича Столыпина; в 1809 году губернским прокурором был Аполлон Николаевич Бекетов, занимавший в том же году должность директора Пензенской гимназии; в 1869 году — надворный советник Михаил Васильевич Сурин, в 1887 году — надворный советник Федор Иванович Юнеев; в 1895 году — коллежский советник Александр Алексеевич Чебышев, в 1900 году — надворный советник Александр Егорович Тимрот.

Судебная система, складывавшаяся в Пензе в течение многих десятилетий, была разрушена революционными событиями 1917 года.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное