00:03:28 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Закрытый магазин «Мебель» на проспекте Строителей вновь откроется осенью

09:49 | 12.05.2016 | Общество

Печать

Пенза, 12 мая 2016. PenzaNews. Магазин «Мебель» на проспекте Строителей, 38, в Пензе, который хорошо известен нескольким поколениям жителей Арбеково и других районов города, предстанет перед покупателями в обновленном формате в III квартале 2016 года.

Закрытый магазин «Мебель» на проспекте Строителей вновь откроется осенью

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На данный момент его территория превратилась в масштабную строительную площадку. С фасада рабочие уже убрали объемные буквы, располагавшиеся на здании на протяжении более четверти века. В советское время они оповещали граждан о том, что именно здесь, в этом специализированном магазине, можно было встать на очередь для покупки мебели.

Магазин «Мебель» в Пензе до реконструкции. Фото: Кирилл СоколовскийФото: Кирилл Соколовский

В наши дни на вывеску зачастую не обращали внимания, так как магазин заслужил себе репутацию места, где производители из Пензенской области и близлежащих регионов предлагают мягкую и корпусную мебель достойного качества по доступным ценам.

На время проведения работ арендаторы переместились в торговый центр «Стрелецкий», располагающийся неподалеку — на противоположной стороне улицы.

Как сообщил ИА «PenzaNews» генеральный директор ООО «Уют» Кирилл Соколовский, руководство компании уже давно пришло к пониманию, что магазин «Мебель» в том виде, в каком он существовал, устарел не только морально, но и физически.

Магазин «Мебель» в Пензе до реконструкции. Фото: Кирилл СоколовскийФото: Кирилл Соколовский

«Еще в 2009 году ООО «Уют» выкупило у города землю, которая прилегает к магазину. Весной 2012 года был утвержден градостроительный план земельного участка, а в феврале 2013-го — эскизный проект нового магазина и, что немаловажно, благоустройства прилегающей территории», — уточнил собеседник агентства.

Он пояснил, что в помещениях, где ранее располагался магазин, будет сделан ремонт.

«Помимо этого, будет построена новая торговая галерея. Между ее наружной стеной и газоном пройдет пешеходная дорожка», — сказал Кирилл Соколовский.

По его словам, строительство будет осуществляться не на общей территории многоквартирного дома, а исключительно на участке собственника.

«Права жителей дома не будут нарушены ни в какой части градостроительных норм и действующего законодательства. При этом они выиграют не меньше — ООО «Уют» взяло в аренду под благоустройство прилегающий участок, что гарантирует постоянный уход, чистоту и порядок. Здесь планируется установить лавочки, малые архитектурные формы и освещение», — отметил генеральный директор компании.

Кирилл Соколовский также обратил внимание на то, что выбор метода строительства позволит провести все работы без влияния на существующие строения, а технологии возведения сведут к минимуму шум, пыль и другие неприятные факторы.

«Информация о том, что на этом месте будет какой-то сетевой продуктовый магазин, — слухи на пустом месте. Мы собираемся оставить уже сложившийся концепт — это мебельный магазин и хозяйственная секция. Возможно, здесь еще появится отделение банка», — сказал он.

Эскизный проект магазина «Мебель» в Пензе. Фото: Кирилл СоколовскийФото: Кирилл Соколовский

Генеральный директор ООО «Уют» добавил, что магазин «Мебель» всегда пользовался большой популярностью, поэтому с арендаторами, которые спустя годы стали надежными партнерами, руководство компании подписывает предварительные договора аренды.

«Уже осенью все работы планируется завершить и открыть новый светлый и просторный магазин галерейного типа. Уверен, что новое здание привлечет к себе внимание и украсит одну из главных магистралей Пензы — проспект Строителей», — резюмировал Кирилл Соколовский.

Актуальное