13:14:43 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе отметят 21-ую годовщину образования ОМОН России

14:21 | 01.10.2009 | Общество

Печать

Пенза, 1 октября 2009. PenzaNews. Торжественное собрание, посвященное празднованию 21-ой годовщины образования отряда милиции особого назначения (ОМОН) России, состоится в здании ОМОН УВД по Пензенской области на улице Некрасова в пятницу, 2 октября. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального УВД.

ОМОН (отряд милиции особого назначения) — подразделение милиции, декларируемое предназначение которого — выполнение опасных заданий в городских условиях, включая захват и ликвидацию вооруженных преступников, а также силовое подавление массовых беспорядков. Как правило, подразделения ОМОН лучше вооружены по сравнению с обычными сотрудниками милиции. Все сотрудники ОМОН проходят специальную подготовку. Сотрудники ОМОН привлекаются для решения задач обеспечения порядка и безопасности в «горячих точках».

Изначально ОМОН был создан в 12 городах СССР. К концу 1990-х годов подразделения существовали почти во всех крупных городах России с населением выше 500 тыс. человек.

Актуальное