05:45:22 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе разрабатывается прибор обеспечения безопасности локомотивов

12:48 | 30.10.2008 | Общество

Печать

Пенза, 30 октября 2008. PenzaNews. Разработка специального комбинированного прибора безопасности для локомотивов завершается на предприятии «Старт», расположенном в городе Заречном Пензенской области. Новое оборудование будет работать на основе радиоканала стандарта GSM-R с использованием навигационного оборудования системы ГЛОНАСС, что позволит отслеживать интервальное позиционирование подвижного состава с точностью 5–7 метров и обеспечить максимальное соблюдение норм безопасности перевозок на всех линиях ОАО «РЖД». Испытания прибора начнутся летом 2009 года.

По словам вице-президента ОАО «РЖД» Александра Тишанина, одной из ключевых в вопросе обеспечения безопасности перевозок остается проблема проезда на запрещающие сигналы светофоров при работающих приборах безопасности. Зачастую эти проезды происходят из-за погрешностей приборов локомотивной безопасности КЛУБ, САУТ и ТСКБМ. Существующее оборудование позволяет даже на кодированных линиях обеспечивать отслеживание запрещающих сигналов с точностью лишь 100 метров, что в современных условиях укороченных межпоездных интервалов уже не отвечает требованиям.

Ожидается, что новая разработка пензенского предприятия объединит в себе функции всех существующих приборов и поможет решить проблемы локомотивной безопасности, сообщает «Гудок».

Актуальное