19:07:54 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

При прохождении ТО автомобиля не надо будет предъявлять медсправку с 1 ноября

14:43 | 30.09.2010 | В России и за рубежом

Печать

30 сентября 2010. PenzaNews. Российские водители смогут не предъявлять медицинскую справку при прохождении техосмотра автомобиля с 1 ноября этого года, а не с 1 октября, как планировалось ранее, сообщил газете «Коммерсант» заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин.

По его словам, проект новой редакции постановления правительства находится в Минюсте и не успеет пройти все согласования, поэтому срок вступления в силу новой нормы перенесен на месяц.

Обязанность предъявлять медсправку при прохождении техосмотра существует еще с 90-х годов. Несколько лет назад чиновники правительства РФ стали обсуждать отмену этой нормы, решив, что во время техосмотра должно проверяться лишь состояние машины. Кроме того, со временем автомобилисты все чаще стали проходить техосмотр «неофициально», за взятку, не желая тратить полдня на получение справок, квитанций и очереди. Для повышения привлекательности «честного» техосмотра разработан проект закона, который передаст функцию контроля за техсостоянием автомобиля в частные компании. В августе 2010 года премьер Владимир Путин утвердил «план по совершенствованию государственных функций и процедур в сфере регистрации, техосмотра», который и предполагает отмену медсправки.

Как отмечает газета, в Минздравсоцразвития разработан проект приказа, который обязывает медцентры регистрировать каждую справку, при этом документ будет иметь повышенный уровень защиты (сейчас не защищена). В ведомстве также планируют внести изменения в закон «О безопасности дорожного движения», впервые установив список заболеваний, при которых запрещено водить автомобиль, причем выявлять их будут при выдаче медсправки.

Актуальное