17:57:05 Суббота, 14 июня
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Врачи рассказали, почему отказались лечить Жанну Фриске

11:09 | 17.06.2015 | В России и за рубежом

Печать

17 июня 2015. PenzaNews. Специалисты Московского онкологического центра на Каширском шоссе, наблюдавшие Жанну Фриске последние месяцы жизни, сообщили, что отказать певице в лечении им пришлось из-за большого риска: ослабший организм мог не выдержать такой терапии.

В онкоцентр певицу привезли уже ослепшей и в крайне тяжелом состоянии два месяца назад. После лечения, проведенного в США и Германии, Жанна Фриске приехала совершенно ослабшая. Американские онкологи выписали ей препарат, который не был зарегистрирован в РФ, и российские медики получили от Минздрава специальное разрешение на его введение.

Директор онкоцентра Михаил Давыдов рассказал представителям прокуратуры, что он около месяца назад собрал консилиум, поскольку были сомнения, вынесет ли ее организм такую нагрузку: препарат достаточно сильный.

Единственный раз, когда Михаил Давыдов увидел Жанну Фриске, — это и был тот самый консилиум. По его словам, никаких жалоб или просьб певица не высказывала. Ее лечением занимался известный доктор Михаил Личиницер — заведующий отделением химиотерапии и комбинированных методов лечения злокачественных опухолей. Он также сообщил следователям, что Жанна Фриске прибыла в Россию уже на исходе своих сил.

«Когда она прибыла в Россию, ее болезнь сильно прогрессировала. Они обратились к нам, чтобы мы вводили ей препараты, выписанные в США. Вылечить, конечно, было невозможно, но родственники на этом настаивали, поэтому ее раз в неделю привозили для введения лекарств. Это был уже финиш», — цитирует Правда.Ру Михаила Личиницера.

В конце января 2014 года на сайте Жанны Фриске было опубликовано заявление ее гражданского мужа Дмитрия Шепелева о том, что у артистки диагностирована опухоль мозга. Слухи о болезни певицы попали в прессу. Затем стало известно, что Жанна Фриске отправилась на лечение в США. Впоследствии в СМИ появилась информация о том, что певица больна неоперабельным раком мозга IV степени.

Артистка лечилась в нескольких странах: сначала она обратилась к российским медикам, а затем уехала в США, где прошла курс экспериментального лечения нановакциной в одной из онкоклиник Нью-Йорка. Кроме того, ее обследовали врачи в Германии и Китае.

Благодаря акции, организованной «Первым каналом» и «Русфондом», на лечение Жанны Фриске с помощью SMS-сообщений было собрано 50 млн. рублей. Всего фанаты актрисы перевели на ее счет 68,7 млн. рублей, из них 4,7 млн. рублей было передано на оплату счетов артистки и около 3,6 млн. для выплаты долга за ее предыдущее лечение в клинике Майами. Еще 30 млн. рублей были направлены для лечения детей, больных тяжелыми формами рака.


Актуальное