08:17:37 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В выборах президента Южной Осетии примут участие более 34 тыс. человек

20:07 | 08.11.2011 | Аналитика

Печать

8 ноября 2011. PenzaNews. До выборов президента Южной Осетии остается несколько дней. В списки кандидатов внесены фамилии 17 человек. На каждого приходится примерно 2 тыс. жителей республики. При этом часть претендентов на высшую государственную должность не может рассчитывать на поддержку даже такого числа избирателей.

В выборах президента Южной Осетии примут участие более 34 тыс. человек

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам представителей политических кругов республики, многие кандидаты вовсе не являются серьезными политическими деятелями, которым под силу решить существующие социально-экономические проблемы.

В то же время между кандидатами продолжается серьезная борьба за голоса, причем главными методами привлечения избирателей на свою сторону остаются клановая поддержка претендентов и обличение оппонентов.

По данным Центральной избирательной комиссии Южной Осетии, общая численность граждан, имеющих право голоса, к настоящему времени определена и составляет по всей республике более 34 тыс. человек. Данные были получены от участковых и территориальных избирательных комиссий. Указанная цифра является окончательной.

Местные жители отмечают, что предвыборная кампания проходит активно. Граждане Южной Осетии признают, что им предстоит сложный выбор и, скорее всего, одним туром голосование не ограничится.

На прошлой неделе российские букмекерские конторы начали принимать ставки на результаты выборов в Южной Осетии, которые состоятся 13 ноября 2011 года. По неофициальным данным, к настоящему времени определились два фаворита: Анатолий Бибилов — протеже действующего президента Эдуарда Кокойты и Алан Котаев — заместитель мэра столицы Республики Южная Осетия города Цхинвал.

В целом ставки на победу распределились следующим образом: Анатолий Бибилов — 34%, Алан Котаев — 33%, Георгий Кабисов — 14%, Вадим Цхавребов — 7%, Алла Джиоева — 5%, остальные кандидаты — менее 5%.

При этом высказывается также мнение, что кто бы ни одержал победу на выборах, будущему президенту придется гораздо легче, чем действующему: необходимости в военных действиях по защите стране уже нет. Основной упор должен быть сделан на улучшении социально-экономической жизни граждан. Война и агрессия со стороны Грузии больше не пугает жителей Южной Осетии, поэтому у власти хотят видеть именно такого президента, который за короткий срок сможет поднять страну.

Эксперты, в свою очередь, противопоставляют готовящимся выборам в Южной Осетии голосование, состоявшееся недавно в Абхазии. В них принимали участие только 3 кандидата, пользующиеся уважением и поддержкой существенной части населения. В целом голосование в Абхазии прошло спокойно, с соблюдением международных норм. По мнению экспертов, гарантировать повторение этой ситуации в Южной Осетии не может никто, поскольку за время проведения избирательной кампании политические деятели республики продемонстрировали определенную незрелость и правовой нигилизм.

До сих пор государство, претендующее на полноправное членство в мировом сообществе, переживает остатки родоплеменного строя. Республика имеет четкое деление на кланы, каждый из которых поддерживает своего кандидата, поэтому политические деятели практически пофамильно знают тех, кто отдаст за них свой голос. Из этого следует и другая проблема — у власти всегда находятся члены родственных семей. Так сложилось исторически, на это играет и небольшая численность населения. В этой связи эксперты высказывают предположения о том, что приход к власти одного из кандидатов перекроет возможность принимать участие в политическом управлении страной другими.

В целом существует убежденность в том, что предвыборная кампания в Южной Осетии может обернуться массовыми беспорядками вплоть до вооруженного противостояния.

Напряжение в стране начало нарастать после того, как действующий президент Эдуард Кокойты объявил о сложении полномочий. Желающих стать следующим руководителем государства, готового развивать страну и налаживать жизнь граждан после длительных военных действий, оказалось немало. И, вполне вероятно, что обострение ситуации может произойти по итогам народного волеизъявления.

Издание «Век» отмечает, что к выборам Южная Осетия подошла в состоянии серьезного общественно-политического кризиса. К концу второго срока своего президентства действующий глава республики Эдуард Кокойты значительно растерял поддержку. Оппозиция регулярно проводит массовые акции и выступления против действующей власти, обвиняя ее в коррупции.

В интервью «Независимой газете» бывший генеральный прокурор республики Ахсар Кочиев еще в начале предвыборной кампании высказывал мнение о недопустимости действий южноосетинских властей.

«Во главе республики — президент-преступник. Всякому терпению приходит конец, и мы свидетели этого. Еще работая генпрокурором, я предупреждал, что народ недоволен настолько, что возможны стихийные бунты. И сегодня мы стоим на грани войны между народом и властью», — пояснил бывший генпрокурор.

На фоне борьбы за власть на второй план отходят первостепенные для государства вопросы. В частности, практически не обсуждается то, по какому пути будет развиваться страна после избрания президента. Каждый из кандидатов в своей предвыборной программе обозначает направление, в котором будет идти работа: сближение с Россией, построение независимого государства и другие. Однако более конкретные шаги пока широко не озвучиваются.

В республике существует немало экономических проблем. Действующее правительство обвиняют в неэффективном распределении финансовой помощи из России, торможении развития страны. За три года республика не восстановлена, в ней вовсе отсутствуют признаки проводимых работ по возрождению хозяйства. Общая картина складывается печальная. В Цхинвале сложно избавиться от ощущения, что военные действия не закончились. Ужасное состояние дорог, проблемы с водоснабжением, связью и электричеством, полуразрушенные дома — условия напоминают август 2008 года.

За 20 лет страна была практически полностью разрушена, сельское хозяйство исчезло, у людей не осталось работы, да и работать многие из них, по сути, разучились. Большинство предпочитает продать все, что есть, купить скромную квартиру во Владикавказе и переехать туда.

Население сокращается, молодежь, в первую очередь, стремится уехать в Россию, где есть работа и действуют программы поддержки молодых семей. Однако среди местных жителей, несмотря на печальное положение дел, существует твердая убежденность в том, что скоро все изменится, что с приходом нового президента в республике начнутся социальные и экономические преобразования.

В Южной Осетии почти на каждом шагу повторяют слова о том, что исправить ситуацию помогут только честные выборы. Однако определить критерии честности также никто не берется. С предстоящим голосованием в Южной Осетии связывают надежду на изменение существующего положения вещей и, в первую очередь, изгнание из республики тех, кто был замешан в «исчезновении» бюджетных средств.

Новому президенту предстоит начинать все практически с нуля. Республика сможет существовать, если будет поднято сельское хозяйство, появятся программы экономического развития, будут предусмотрены возможности для организации бизнеса. Однако эти вопросы можно будет решить только после определения правового статуса Южной Осетии.

Население страны или, по крайней мере, большая его часть настроено пророссийски. Жители республики выступают за ее вхождение в состав России. Лозунги о возможном воссоединении Республики Южная Осетия с Республикой Северная Осетия — Алания стали особенно популярными накануне выборов. При этом некоторыми гражданами данное заявление воспринимается как потеря независимости в будущем. Определенная часть населения страны высказывается против присоединения к России в качестве одного из субъектов федерации. Некоторые эксперты высказывают мнение о необходимости восстановления исторической справедливости, что возможно при переименовании Южной Осетии в Республику Южная Осетия — Алания.

Наиболее удачным выходом из сложившейся ситуации, по мнению части политических деятелей непризнанного большинством стран государства, может быть присоединение к российско-белорусскому союзу. Однако отказ Белоруссии признать независимость южноосетинского государства значительно оттягивает данный процесс.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», президентские выборы в Южной Осетии намечены на предстоящее воскресенье, 13 ноября. На высшую государственную должность республики претендуют 17 кандидатов.

Актуальное