05:29:45 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе планируется наладить производство plug-компьютеров

18:25 | 05.04.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 5 апреля 2011. PenzaNews. Компания «Сириус», входящая в концерн «Ростехнологии», намерена наладить выпуск plug-компьютеров — миниатюрных ПК с минимальным функционалом. Производство устройств, больше похожих на блок питания для сотового телефона, будет организовано на пензенском радиозаводе.

Стоимость конечного продукта не будет превышать 6 тыс. рублей, говорят знакомые с проектом эксперты.

Компьютер будет потреблять от 4 до 5 Вт энергии и работать на российской операционной системе на базе ПО с открытым кодом. Об этом рассказал один из топ-менеджеров компании, уточнив, что на данный момент уже есть несколько пилотных проектов по внедрению данной продукции.

«В частности, большой интерес к недорогим и компактным устройствам показали административные структуры в Поволжье, Иркутске и Новосибирске», — говорит собеседник РБК daily.

Позже миниатюрные компьютеры будут продаваться и в розницу, уточнили в пресс-службе компании. На мини-компьютерах будет установлена операционная система ALT Linux с поддержкой российских репозиториев, добавил генеральный директор одноименной компании Алексей Смирнов.

Plug-компьютер, сошедший с конвейера пензенского завода, будет иметь 512 Мбайт RAM и столько же флэш-памяти. На корпусе будет расположен USB-порт и гигабитный Ethernet-разъем. Устройство будет также оснащено Wi-Fi и Bluetooth. По типу процессора пока информации нет.

Актуальное