00:30:55 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Счетная палата выявила в управлении информатизации нарушения на сумму 12 млн. рублей

15:42 | 13.02.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 13 февраля 2015. PenzaNews. Проверка расходования бюджетных средств, предусмотренных на реализацию долгосрочной целевой программы «Формирование информационного общества в Пензенской области на период до 2013 года», впервые проведена Счетной палатой региона в 2014 году.

Как отмечается в отчете Счетной палаты Пензенской области, в ходе контрольного мероприятия осуществлена проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств в размере 547 млн. 766,4 тыс. рублей, что составляет 89,9% от общего объема.

Выявлены нарушения на сумму 12 млн. 285,7 тыс. рублей, в том числе 6 млн. 38,3 тыс. рублей составили расходы без соблюдения принципа эффективности использования средств бюджета Пензенской области.

В отчете отмечается также, что исполнение мероприятий программы, связанных с повышением доступности услуг в сфере культуры на базе развития информационных систем, оцифровки культурного наследия и предоставления доступа к культурным ценностям через Интернет осуществлялось через отдельные государственные бюджетные учреждения, учредителем которых являлось управление культуры и архива Пензенской области.

Проверки, проведенные в четырех учреждениях культуры, выявили проблему недостаточного контроля со стороны управления. Так, из 3 млн. 458,3 тыс. рублей, перечисленных ведомством в форме целевых субсидий на исполнение программы, 691,6 тыс. рублей, или 20,0% всех расходов, признаны неправомерными расходами учреждений.

Основной целью программы «Формирование информационного общества в Пензенской области на период до 2013 года» задекларировано повышение качества жизни населения региона за счет широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий в социальной сфере, здравоохранении, образовании, а также повышение доступности и качества госуслуг, открытости органов государственной власти.

Программа, рассчитана на 2011–2013 годы с общим объемом финансирования в сумме 639 млн. 27,2 тыс. рублей.

Актуальное