07:32:56 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области внедрены передовые информационные технологии в здравоохранение

15:43 | 02.09.2009 | Общество

Печать

Пенза, 2 сентября 2009. PenzaNews. Проект по обеспечению Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии технологиями конференц-связи для проведения онлайн-консультаций врачей и сопровождения пациентов успешно завершен в Пензенской области. Оптимальное технологическое решение внедрено в масштабах региона впервые в России.

На базе сети компании «ЭР-Телеком» с использованием сертифицированной технологии «Microsoft Unified Communications» (UC) между двумя крупнейшими клиниками Пензенской области — Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии и областной клинической больницей им. Бурденко — налажена постоянная телекоммуникационная связь. В качестве системного интегратора выступила компания «Лоцман». В результате реализации проекта врачи обеих клиник получили инструмент для дистанционной совместной работы, возможность в режиме реального времени проводить аудио- и видеоконференции, обмениваться материалами.

В настоящее время к сети «ЭР-Телеком» в Пензе подключены фактически все федеральные и муниципальные медицинские учреждения. Это позволило реализовать данный проект менее чем за месяц.

На первой онлайн-консультации присутствовал министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин, представители медицинских учреждений, а также журналисты.

По словам главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владлена Базылева, технологичное решение позволяет обеспечить более оперативную и точную диагностику больных и снизить уровень предоперационной смертности пациентов.

Актуальное