В Пензе обсудили деятельность центров социально-правовой помощи
Печать
Пенза, 29 февраля 2008. PenzaNews. Деятельность центров социально-правовой помощи и правового просвещения граждан оказалась в центре внимания главного федерального инспектора по Пензенской области Владимира Фомина.
Центры социально-правовой помощи созданы во всех регионах Приволжского федерального округа по инициативе полномочного представителя Президента России Александра Коновалова. В ПФО их насчитывается 14, в России — более 200.
«Главная задача центров социально-правовой помощи и правового просвещения граждан — объединить имеющиеся ресурсы государственных и муниципальных органов власти, общественных объединений и организаций, высших учебных заведений в работе не только по конкретным проблемам людей, но и в долговременной работе по правовому просвещению населения. Это наряду с другими составляющими должно способствовать становлению правового государства», — сказал главный федеральный инспектор Владимир Фомин.
В центрах работают, в основном, студенты и выпускники юридических факультетов. Они не получают за работу материального вознаграждения, но нарабатывают профессиональную практику.