22:28:09 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Обеспеченность парковочными местами вывела пензенский «Коллаж» в лидеры рейтинга

12:21 | 28.10.2013 | Общество

Печать

Пенза, 28 октября 2013. PenzaNews. Пензенский «Коллаж» занял вторую строчку рейтинга обеспеченности парковочными местами торговых центров России, составленного компанией «Магазин магазинов».

Обеспеченность парковочными местами вывела пензенский «Коллаж» в лидеры рейтинга

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно представленным данным, общая площадь ТРЦ «Коллаж» составляет 54 тыс. 500 кв. метров, а торговая — 38 тыс. кв. метров. Емкость парковки — 2 тыс. 500 машиномест.

Парковочный индекс «Коллажа» составляет 6,6. Он такой же, как и у лидера рейтинга — нижегородской «Меги», которая опередила пензенский торговый центр по остальным показателям.

Индекс рассчитывается как количество парковочных мест на 100 кв. метров площади, пригодной для сдачи в аренду.

В соответствии с результатами исследования, шесть из десяти объектов, занимающих первые строчки списка, являются торговыми центрами сети «Мега», что объясняется их расположением вне жилых кварталов больших городов, вдоль крупных автомагистралей.

По словам руководителя отдела исследований и консалтинга компании «Магазин магазинов» Андрея Васюткина, хорошим показателем считается парковочный индекс равный 4 пунктам.

«Большая часть посетителей крупнейших ТРЦ в Москве и регионах приезжают на собственном автомобиле и, как правило, это целенаправленные поездки. Уровень лояльности этих посетителей чувствителен к такому фактору, как удобство заезда и пользования парковкой. Профессиональные девелоперы понимают это и стараются обеспечить свои объекты парковкой в максимальном объеме», — отметил он.

Актуальное