12:09:07 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Уничтожение химоружия будет завершено в Пензенской области к концу 2015 года

10:27 | 27.08.2014 | Общество

Печать

Пенза, 27 августа 2014. PenzaNews. Уничтожение химического оружия будет завершено в Пензенской области к концу 2015 года. Об этом заявил начальник группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химзапасов «Леонидовка» Сергей Паламарчук.

Уничтожение химоружия будет завершено в Пензенской области к концу 2015 года

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«На сегодняшний день уничтожено 99,9% отравляющих веществ типа VX (Ви-Икс), 100% типа зарин, 98,9% типа зоман. Одновременно на объекте ведется высокотемпературная переработка реакционных масс, которых уничтожено более 14 тыс. тонн. Ликвидировано 98,9% боеприпасов сложной конструкции. Все работы по уничтожению химического оружия будут завершены к декабрю 2015 года», — сказал Сергей Паламарчук.

По его словам, всего на объекте ликвидируют около 7 тыс. тонн химоружия, что составляет 17,2% от общего количества запасов страны.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе облправительства, работы ведутся в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

В настоящее время в России построено и введено в эксплуатацию семь современных высокотехнологичных объектов по хранению и уничтожению химического оружия: «Горный» в Саратовской области, «Камбарка» и «Кизнер» в Удмуртии, «Марадыковский» в Кировской области, «Леонидовка» в Пензенской области, «Щучье» в Курганской области и «Почеп» в Брянской области.

Актуальное