17:14:32 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Президент России выступил за продление программы маткапитала

20:43 | 28.11.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 28 ноября 2017. PenzaNews. Президент России Владимир Путин выступил за продление действия программы маткапитала.

Президент России выступил за продление программы маткапитала

Фото: Kremlin.ru

«Со времени введения материнского капитала прошло 11 лет. Родители, семьи, безусловно, рассчитывают на эти деньги, на эти средства. Это, безусловно, стало хорошим стимулом для рождения вторых детей. Вы знаете, что действие программы материнского капитала должно было завершиться в конце следующего года. […] Предлагаю продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года; кроме того, ввести дополнительные возможности его использования, а именно — средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются», — сказал глава государства в ходе заседания координационного совета по реализации национальной стратегии в интересах детей, состоявшегося в Москве во вторник, 28 ноября.

Читайте также

Владимир Путин предложил ввести ежемесячную выплату при рождении первого ребенка

Он отметил, что при этом будет действовать такой же адресный подход, как и при выплатах на первого ребенка.

«То есть выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребенка в регионе и семьям с доходами, размер которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, тоже до достижения ребенком 1,5 лет», — пояснил президент России.

«Кроме того, теперь можно будет использовать материнский капитал и на оплату услуг дошкольного образования, а точнее — на уход и на присмотр за ребенком, уже с двухмесячного возраста ребенка. Знаю, что востребованность этой меры очень большая. В частности, мама после рождения ребенка сможет продолжить работу или образование», — цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Актуальное